На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Бердске обсудили ход реализации программы "Семьи и дети группы риска"
 
 
В городе Бердске Новосибирской области 10 февраля прошло расширенное заседание городской Комиссии по делам несовершеннолетних. На нем обсуждалась реализация проекта партии "Единая Россия" "Семьи и дети группы риска".

Проект направлен на профилактику детской безнадзорности и социального сиротства. В качестве партийного он был утвержден 2 августа 2006 года на заседании Президиума Генерального совета "Единой России". Программа прошла предварительную апробацию в городе Сатка Челябинской области.

Бердск стал одной из трех экспериментальных площадок по реализации проекта "Семьи и дети группы риска" в Новосибирской области (наряду с Тогучинским районом области и Первомайским районом Новосибирска). На территории города проживает около 25 тысяч семей, ежегодно заключаются около 800 браков. Однако почти две трети из них заканчиваются разводом. 70 % детей родились вне брака.

Понимая всю сложность стоящих перед ними проблем, специалисты города разработали свою программу под названием "Семья", целью которой является "всемерное повышение роли и значения семьи". Кроме того, планируется оказывать поддержку семьям в исполнении их основных функций: экономической, хозяйственно-бытовой, воспитательной, духовной, культурно-эстетической. Партийный проект "Единой России" станет ядром этой программы.

На заседании был представлен план работы с семьями и детьми группы риска. Предполагается, что в ближайшее время по нему будут проведены общественные слушания, а также широкие обсуждения специалистами системы образования, культуры, физической культуры и спорта. Планом, в частности, предусмотрены следующие мероприятия: выявление семей группы риска, организация временного трудоустройства несовершеннолетних, их профориентация, проведение конференций и собраний родителей, состоящих на учете как социально неблагополучных, коррекция данных информационной базы по таким семьям, реализация проекта "Школа молодой матери" и другие.

Новосибирская область вошла в число 11 регионов-участников программы "Семьи и дети группы риска" по предложению депутата Государственной Думы Лианы Пепеляевой. В настоящее время она координирует работу по реализации проекта в области от партии "Единая Россия". "Новосибирские специалисты имеют большой опыт работы с трудными семьями и подростками, – считает Лиана Пепеляева. – Что касается Бердска, то здесь созданы все условия для успешной реализации программы, проведена вся необходимая работа. Для этого именно здесь на сегодняшний день созданы самые благоприятные условия. Кроме того, Новосибирская область – один из тех регионов, где проект получил наиболее активную поддержку со стороны руководства субъекта. И в случае успешной реализации его действие будет распространено на территорию всей области. А накопленный у нас опыт и кадровый потенциал позволят сделать реализацию проекта максимально эффективной".

Версия для печати

« Назад