На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева осветила ход реализации нацпроектов

http://www.km.ru – 27.02.07

"Прошлый год прошел под знаком национальных проектов. Впервые за долгие годы началось серьезное реформирование социальной сферы. И, в первую очередь, образования, здравоохранения и жилищной сферы", — заявила координатор ВПП "Единая Россия" по национальным проектам, депутат Госдумы Лиана Пепеляева.  

Ее позицию опубликовал партийный сайт. Л. Пепеляева напонила, что когда принималось решение о том, какие направления войдут в нацпроект "Здоровье", это был сентябрь 2005 года. Укомплектованность врачами поликлиник в среднем в стране составляла 50%, если говорить о селе, — 30%. Средний возраст врача первичного звена 52 года. Треть врачей проходили переподготовку 6 лет назад. 65% оборудования и транспорта в целом по стране было изношено. Первичное звено — это муниципальные службы, которые финансировались меньше всего в последние годы. Обновление медицинского автотранспорта проведено на 30%. Срок ожидания медицинской помощи 35 минут на конец 2005 года сократилось до 25 минут на конец 2006 год. За год срок ожидания уменьшился на 10 минут.

 Л. Пепеляева обещает, что в 2007 году поставки автотранспорта будут продолжены. "У ряда специалистов произошло повышение заработной платы, — сказала Л. Пепеляева. — Было получено дополнительное финансирование участкового звена. Но не всегда и не везде это привело к улучшению качества оказываемых услуг. Проблема может быть решена, если будет финансовая ответственность главными врачами к тем специалистам, которые получают федеральные надбавки. На сегодняшний день этот вопрос не решен, ожидаем, что такой документ появится". Вторым этапом, по словам Л. Пепеляевой, станет развитие высокотехнологичной медпомощи.

Предполагается финансирование 17,5 млрд. в этом году. Серьезное финансирование — 2 млрд. рублей — будет направлено в региональные клиники, которые оказывают такую помощь на том же уровне, как федеральные клиники. Говоря о задачах, которые ставятся непосредственно в рамках нацпроектов, Л. Пепеляева отметила увеличение продолжительности жизни и снижение смертности. В целом за прошедший год на 5% снизилась смертность, в частности на 6% снизилась младенческая и материнская смертность и на 6% снизилась заболеваемость от общих заболеваний.

Л. Пепеляева сообщила, как реализуется проект "Образование". В частности, есть два важных направления: сельские школьные автобусы и проект "Интернет в каждую школу". Предполагалось, что 20 тысяч школ нуждаются в Интернете. Такие данные подали субъекты федерации. Когда началась работа, и стало очевидно, что национальный проект — это всерьез и надолго, и деньги будут обеспечены, выяснилась совершенно иная картина. В РФ 52 тысяч 940 школ, причем в 2005 году пять тысяч школ вообще не имели телефона и десять тысяч не имели ни одного компьютера, всего десять тысяч школ имели доступ в Интернет. Л. Пепеляева обещает, что к 2007 году все школы будут подключены к Интернету. В первую очередь это дает возможность получения знаний по новой образовательной технологии для тех ребят, кто живет в сельской местности.

Если мы говорим о том, что страна должна быть конкурентоспособной, мы должны дать детям возможность стать таковыми. Один из самых сложных, по словам Л. Пепеляевой, жилищный проект. В прошлом году было построено 50 млн. кв. метров жилья. Увеличение темпов строительства по сравнению с прошлым годом 15 процентов. Раньше было максимум 7,5. Медленно, но проблема начинает решаться.

Самая сложная проблема, как считает Л. Пепеляева, состоит в поиске участков, оснащенных коммунальной инфраструктурой. Предполагается в ближайшее время принять закон, который эту проблему разрешит. Законопроект внесен депутатами от фракции "Единая Россия". Сложность отметила Л. Пепеляева в проекте "Сельское хозяйство и развитие АПК". "Национальный проект, — подчеркнула Л. Пепеляева, — это не решение всех проблем, это точки роста. Первые выбранные точки роста — увеличение производства мяса и молока. Главная задача — обеспечение продовольственной безопасности страны. В этом году есть новое направление проекта — овцеводство, табунное коневодство и оленеводство. И, конечно, обеспечение жильем молодых специалистов на селе. Проблема решается по-разному, в зависимости от активности регионов. Но потихоньку проблема начинает решаться".  

 Константин Вакуров


Версия для печати

« Назад