На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Кто поможет детям?
 
"Аргументы и факты на Оби" № 52 – 27.12.06
 
Чтобы в нашем обществе было меньше социальных сирот и беспризорных детей, работать нужно с проблемными семьями. Именно так считают разработчики программы "Семьи и дети группы риска", презентация которой прошла в Новосибирске 19 декабря.
 
Объект работы определяется очень просто: если существует хотя бы один фактор, не позволяющий отнести семью к благополучной, значит, она входит в группу риска. Это – партийный проект "Единой России", который прошел успешную апробацию в городе Сатка Челябинской области. За четыре года работы программы удалось снизить количество правонарушений среди школьников "группы риска" на 11%, с учета снята 161 семья (в связи со стабилизацией обстановки), на 38% снизилось определение детей в интернатные учреждения. Основная идея – наладить регулярную работу с семьями путем тесного взаимодействия всех структур, занимающихся проблемными семьями и детьми,  привлечь к участию в их ресоциализации общественные структуры, волонтеров из числа молодежи.
 
Новосибирская область была включена в число "пилотных" регионов, где реализуется программа, по инициативе депутата Государственной Думы Лианы Пепеляевой. "В нашей области уже ведется активная работа с проблемными семьями, все необходимые структуры созданы и действуют. Так что, используя свои наработки и опыт города Сатки,  мы сможем добиться значительных результатов", – уверена Лиана Пепеляева. 
 
Руководитель рабочей группы по реализации программы "Семьи и дети группы риска" Сергей Коростелев так видит стратегические задачи: "Мы должны решать вопрос не только количества, но и о качества подрастающего поколения,  его физического и нравственного здоровья, интеллектуального и культурного развития".
 
В Новосибирской области выбраны три экспериментальные площадки:  Бердск, Тогучинский район и Первомайский район Новосибирска. Губернатор Виктор Толоконский, присутствовавший на презентации, активно поддержал идею профилактической работы с семьями группы риска и внес ряд предложений. Отвечать за реализацию программы "Семьи и дети группы риска" со стороны областных властей будет специальный орган, сформированный по поручению губернатора, а координатором проекта от "Единой России" назначена Лиана Пепеляева. Если результаты окажутся хорошими, этот опыт будет распространен на всю область.
 

Версия для печати

« Назад