На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

О самом главном – о здоровье
 
ТВ Болотное – 29.11.06
 
Негативные характеристики состояния здоровья населения, необходимость адаптировать сложившуюся систему здравоохранения к реалиям современных условий жизни потребовали принятия концептуальных решений, которые нашли отражение в национальном проекте "Здоровье".
 
За комментариями о ходе и результатах реализации национального проекта в области здравоохранения мы обратились к Координатору Всероссийской политической партии "Единая Россия" по национальным проектам, депутату Государственной Думы Л. В. Пепеляевой.
 
Лиана Витальевна,  как можно оценить работу органов власти по реализации национального проекта "Здоровье"?
 
– Достижение максимальной результативности по реализации запланированных мероприятий в самих регионах во многом зависит от эффективной деятельности власти на местах, от согласованности в действиях ее федеральных и региональных органов. Только совместная и слаженная работа всех органов позволит добиться запланированных результатов.
 
За время реализации национального проекта "Здоровье" достигнуты определенные результаты по всем направлениям проекта, а по некоторым из них уже и годовые показатели. В целях качественного и своевременного выполнения задач национального проекта "Здоровье" на территории Новосибирской области осуществляется мониторинг  хода реализации проекта.
Главным промежуточным итогом реализации проекта "Здоровье" является то, что впервые за долгие годы снижаются показатели смертности в стране. Так, на территории  Новосибирской области по сравнению с 2005 годом снизилась перинатальная смертность, что является одним из главных успехов национального проекта "Здоровье".
 
Одним из направлений национального проекта "Здоровье" является  оснащение муниципальных учреждений здравоохранения санитарным автотранспортом. Лиана Витальевна,  как складывается ситуация по поставкам автотранспорта в регионы Новосибирской области  на сегодняшний день?
 
– В настоящее время завершается отгрузка во все  регионы страны санитарного автотранспорта. В Новосибирскую область в целом отгружено 145 из 147 автомобилей скорой медицинской помощи. При этом уже 121 автомобиль введен в эксплуатацию.
 
Болотнинский район получил по одному автомобилю скорой медицинской помощи и два автомобиля повышенной проходимости на сумму 1,7 млн рублей.
 
Лиана Витальевна, в каком объеме планируется обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения?
 
– Что касается оснащения диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений, то во все районы Новосибирской области уже отгружены все от заявленных на 2006 год 203 комплекта диагностического оборудования на общую сумму 131,5 млн рублей (всего в Новосибирскую область поступили 404 комплекта оборудовании).
 
В Болотнинский район поступило и уже введено в эксплуатацию 4 электрокардиографа,  1 комплект лабораторного оборудования, 1 аппарат УЗИ, 1 рентгеновский аппарат и 1 флюорограф. Всего оборудования отгружено на сумму 5,7 млн рублей.
 
В свете актуальности демографических проблем страны очень важной является тема оказания помощи женщинам в период беременности и родов. Какова ситуация с выдачей родовых сертификатов в настоящее время? 
 
– За десять месяцев в Новосибирской области лечебно-профилактическими учреждениями города Новосибирска и районов области выдано 21608 родовых сертификатов. Напомню, что родовой сертификат - это документ, который выдается женщине врачом при сроке беременности 30 недель и более (при многоплодной беременности - 28 недель) при явке к врачу на очередной осмотр. Медучреждения, которые ведут женщину до 28 недель беременности, получают дополнительно по 2 тыс. рублей, а те из них, которые принимают роды и оказывают первичную помощь матери, - по 5 тыс. рублей. Указанный размер оплаты в 2007 году составит 3 тыс.  рублей для женских консультаций и 6 тыс. рублей для родильных домов. Основными задачами этого мероприятия являются, во-первых, увеличение заработной платы медработникам женских консультаций и роддомов, во-вторых, стимулирование указанных учреждений к повышению качества оказываемой медицинской помощи женщинам в период беременности и родов. По первому положительные результаты уже имеются. Надеюсь, что и качество оказываемой медицинской помощи будет соответствовать современным требованиям. Важно, чтобы женщина с первого до последнего дня беременности была окружена вниманием специалистов и родила здорового малыша.
 
Средства, полученные по родовым сертификатам, расходуются на заработную плату сотрудников, которая увеличилась от 20 до 60%, а также на оборудование и расходные материалы.
 
В 2007 году планируется увеличить стоимость родовых сертификатов в женской консультации и стоимость сертификата в родильном доме; дополнить родовой сертификат третьим талоном стоимостью, который будет передаваться женщинам через полгода после того, как она примет решение о выборе детской поликлиники.
 
Проделанная работа является составной частью единого комплекса мер по улучшению состояния здравоохранения страны, и реализация всех существующих направлений приоритетного национального проекта "Здоровье" будет продолжена.
 
Начатое серьезное системное реформирование сферы здравоохранения создаст предпосылки для достижения положительных результатов и самого главного - улучшения состояния здоровья населения, снижения смертности и повышения рождаемости. 
 

Версия для печати

« Назад