На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Совершенствование квартирного вопроса
 
Радио "Слово" -  28.11.06
 
В наступающем 2007 году нас ожидают определенные изменения в жилищной сфере. О некоторых из них и о готовности к этим изменениям мы беседуем с депутатом Государственной Думы Лианой Пепеляевой.
 
- Что предпринимается в настоящее время Государственной Думой для устранения препятствий, возникающих при реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России"?
 
- В ходе реализации этого проекта было выявлено много проблем, связанных с землей, сдерживающих рост объемов строительства жилья. Не хватает готовых к застройке земельных участков. Многие участки не обеспечены инженерной инфраструктурой. В конце концов, существуют так называемые административные барьеры.
 
По итогам анализа этой ситуации депутатами был подготовлен и внесен в Государственную Думу соответствующий законопроект, который направлен на решение комплекса выявленных проблем. 24 ноября Федеральный закон был принят в третьем чтении.
 
- В чем суть закона?
 
- Закон вносит изменения более чем в 30 законодательных актов, в том числе в Градостроительный, Гражданский, Земельный кодексы РФ.
 
Содержащиеся в нем изменения касаются как принципиальных вопросов, так и некоторых технических недочетов, которые существовали в нормативных актах.
 
Наиболее важным моментом является установление порядка внеконкурсного предоставления земельных участков для строительства жилья.
 
В частности, законом предусмотрено, что если территория подлежит развитию, то  инвестору, который подготовит проект планировки и межевания территории и будет соблюдать иные требования, земельный участок может быть предоставлен для строительства без конкурса.
 
- Сколько будет стоить земля для инвестора?
 
- Земельный участок предоставляется либо бесплатно в собственность, либо в аренду по ставке земельного налога.
 
- Какие еще условия предусмотрены для инвестора?
 
- Закон предусматривает ряд требований, направленных на недопущение неисполнения инвестиционных обязательств. Например, договор аренды заключается на 5 лет, но он может быть прекращен, если в течение 6 месяцев с даты его заключения инвестором так и не будет получено разрешение на строительство. Кроме того, устанавливается повышенная арендная плата (не менее 5 % от кадастровой стоимости земельного участка), если по истечении 3 лет с даты заключения договора аренды дом не будет введен в эксплуатацию.
 
- Одной из проблем является неподготовленность земельных участков к строительству, в том числе в связи с отсутствием коммуникаций. Что предлагается в этой связи?
 
- На мой взгляд, решение этого вопроса эффективнее осуществлять на уровне муниципального образования согласно перспективному плану развития территории и этапу подготовки. Для этого закон предоставляет муниципалитетам право осуществлять обустройство территории инженерной инфраструктурой за счет привлечения кредитов. Эти кредиты могут обеспечиваться ипотекой земельных участков, находящихся в муниципальной или неразграниченной собственности.
 
- Когда этот закон вступит в силу?
 
- Государственная Дума его рассмотрела уже в трех чтениях. Далее он будет направлен в Совет Федерации, а затем на подпись Президенту. Я надеюсь, что закон вступит в силу с 1 января 2007 года.

Версия для печати

« Назад