На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Завершая разговор о нацпроектах
 
ТВ Болотное – 21.03.06
 
Корреспондент:
– Уважаемые телезрители! Мы завершаем цикл программ, посвященный национальным проектам. О них нам рассказывала депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева. Сегодня мы подводим итоги.
 
Л.В. Пепеляева:
– Национальные проекты – это комплексные программы, которые следует рассматривать не только по отдельности, но и во всей совокупности. Например, проект "Здоровье" предусматривает контроль состояния здоровья гражданина с самого момента его рождения.
 
Хочу обратить внимание на то, что он направлен на решение целого ряда проблем, которые годами накапливались в системе здравоохранения. Принципиально важно, что впервые за последние годы будут реализованы комплексные мероприятия, направленные на повышение качества оказываемых услуг в тесной связи с повышение достатка врачей. Очевидно, что развитие медицины сегодня невозможно без развития соответствующей материально-технической базы. 
 
Ситуация требует и системных изменений в сфере образования, которые предусмотрены соответствующим национальным проектом.  Необходимо отметить существенное увеличение финансирования этой отрасли в текущем году. Для сравнения: в 2004 году на образование было выделено из федерального бюджета 121 млрд рублей, в 2005 году – 155 млрд, а в 2006 – более 200 млрд рублей. Однако только увеличение финансирования образования не приведет к необходимым системным изменениям.
 
Очень актуальный вопрос сегодня – как помочь сельскохозяйственным производителям работать эффективно. В качестве основных приоритетных направлений в сфере агропромышленного производства определены ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования и обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе.   
 
Уверена, что при надлежащей реализации всех предусмотренных мер, а также при тесном взаимодействии разных ветвей власти проблемы, на решение которых направлены национальные проекты, могут быть решены.
 

Версия для печати

« Назад