На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

О демографическом кризисе и Первом Форуме матерей Сибири
 
Областной депутатский канал, радио "Слово" – 04.10.06
 
Ведущая:
 
– Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! Тема нашего разговора сегодня – демографическая ситуация в стране. Я хочу представить гостя студии – это депутат Государственной Думы Лиана Витальевна Пепеляева, которая уделяет большое внимание работе с детьми-сиротами, вопросам защиты семьи и детства. Лиана Витальевна, 26 сентября в Красноярске прошел Первый Форум матерей Сибири, в котором Вы приняли участие. Что это было за мероприятие?
 
Л. В. Пепеляева:
 
– На форум собрались представители более 150 общественных организаций, медицинских учреждений, религиозных конфессий, женщины и мужчины, которых волнует сложившаяся в стране демографическая ситуация и которые могут предложить пути выхода из кризиса. В результате Форума федеральным органам власти будет представлен документ, обобщающий эти предложения.
Подобное мероприятие проводится в Сибири впервые. Спектр проблем, которые обсуждались на нем, очень широкий, но основной стала тема повышения рождаемости в стране и защита материнства.
 
Ведущая:
 
– О чем было ваше выступление?
 
Л. В. Пепеляева:
 
– С 1993 года естественная убыль населения  в стране составляет от 700 до 900 тысяч человек ежегодно. Для России, к сожалению, характерны низкая рождаемость, высокий показатель смертности и уменьшение миграционного прироста. Среди стран мира Россия по средней продолжительности жизни мужчины занимает 136-е место, по средней продолжительности жизни женщины – 91-е. Сегодня очевидна необходимость проведения взвешенной государственной политики, направленной на стабилизацию ситуации. Президент Российской Федерации предложил реализовать комплекс мер, получивших статус пятого национального проекта "Демография".
 
Ведущая:
 
–  Какие конкретно меры предусмотрены этим нацпроектом? Приведите, пожалуйста, несколько примеров.
 
Л. В. Пепеляева:
 
– Повышение пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, предоставление базового материнского капитала, возмещение затрат на дошкольное воспитание, введение единовременных выплат замещающим родителям и другие. В моем выступлении было подробно рассказано о каждой из этих мер.
 
Ведущая:
 
– Форум проводился впервые. Как Вы считаете, был ли этот опыт успешным и стоит ли его продолжать?
 
Л. В. Пепеляева:
 
– Считаю, что мероприятие прошло успешно и необходимо продолжать организацию таких встреч. Конечно, о результатах можно будет говорить спустя некоторое время, когда будут подготовлены конкретные предложения. В ходе мероприятия были высказаны достаточно неординарные точки зрения. Например, говорилось о необходимости стимулировать заработок мужчин, чтобы они могли достойно содержать и жену, и ребенка. Очень приятно, что высказывали свои мнения не только женщины, но и мужчины.
 
Ведущая:
 
– Ну что ж, будем надеяться, что подобные мероприятия будут проходить регулярно и будут эффективны. Спасибо за интересную беседу!
 
Л. В. Пепеляева:
 
– Спасибо Вам и, конечно же, всем, кто нас слушал.
 
 
 

Версия для печати

« Назад