На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Необходимо формировать предпосылки демографического роста
 
Северное ТВ – 06.10.06
 
Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации  от 10 мая 2006 года был дан старт  новой демографической политике России.
 
Лиана Витальевна, расскажите об основных направлениях, запланированных по решению демографических проблем страны.
 
Для решения демографической проблемы в Российской Федерации необходимо стабилизировать численность населения, сформировать предпосылки к последующему демографическому росту.
 
На показатели численности населения влияют три фактора: рождаемость, смертность и миграция. С учетом этих факторы были определены три направления по улучшению демографической ситуации в стране: снижение смертности, миграционная политика и стимулирование рождаемости.
 
Основными мероприятиями в рамках снижения уровня смертности являются: реализация программы безопасности движения, пресечение ввоза и производства внутри страны суррогатной алкогольной продукции и формирование у граждан стремления к здоровому образу жизни.
 
По направлению "Стимулирование рождаемости" предполагается увеличить размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; компенсировать затраты на детское дошкольное воспитание; реализовать мероприятия по стимулированию устройства на воспитание в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; предоставить в распоряжение мамы базовый материнский капитал; увеличить стоимость родовых сертификатов в женской консультации с 2 до 3 тысяч рублей, а стоимость сертификата в родильном доме – с 5 до 7 тысяч рублей; создать сеть современных перинатальных центров и обеспечить родильные дома необходимым оборудованием и специальным транспортом.
 
По некоторым направлениям в области демографии работа с целью их эффективной реализации уже началась. 8 сентября  Государственная Дума  приняла в первой чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Законопроект устанавливает минимальный размер пособия 1500 рублей на первого ребенка и 3000 рублей на второго и последующих детей. При этом предполагается расширить круг получателей этого вида пособия. Впервые ежемесячное пособие по уходу за ребенком устанавливается для неработающих женщин. Для работающих женщин размер пособия установлен в размере 40 % среднего заработка за 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. То есть для работающих женщин с высокой заработной платой размер пособия может быть выше минимального. При этом максимальный размер пособия не может превышать 6000 рублей с учетом районного коэффициента. Кроме того, проектом федерального закона вводится новый вид пособия - единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в любой вид замещающей семьи (при усыновлении ребенка, передаче в приемную семью или установлении опеки). Его размер составляет 8 000 рублей.
 
Предполагается, что реализация мероприятий по улучшению демографической ситуации будет самой затратной. Лиана Витальевна, в каком объеме будет осуществляться финансирование реализации этих мероприятий?
 
В целом проектом федерального бюджета на 2007 год финансирование национальных проектов в области образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса и жилья предусмотрено в 1,5 раза больше, чем 2006 году. Финансирование мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в стране, предусмотрено в объеме более 160 млрд рублей из федерального бюджета с учетом выплаты сумм базового материнского капитала в размере более 130 млрд рублей. Кроме того, эти мероприятия будут дополнительно финансироваться из бюджета Фонда социального страхования РФ. В 2007 году на выплату пособий по уходу за детьми будет направлено не менее 43 млрд рублей, из которых 17 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета.
 

Версия для печати

« Назад