На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Улучшать демографическую ситуацию будут по трем направлениям
 
Колывань ТВ- 10.10.06
 
В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 года была поставлена задача улучшения демографической ситуации в стране. С этой целью предусмотрен целый комплекс мероприятий.
 
Лиана Витальевна, что предполагается предпринять для улучшения демографической ситуации в стране?
 
Сформулированные в Послании Президента Федеральному Собранию направления улучшения демографической ситуации в стране условно можно объединить в три крупных блока: снижение смертности, стимулирование рождаемости и эффективная миграционная политика.
 
По направлению "Стимулирование рождаемости" предусмотрен целый комплекс мер. Прежде всего планируется увеличение размера ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. 8 сентября Государственная Дума приняла в первом чтении соответствующий проект федерального закона.
 
Законопроект устанавливает минимальный размер пособия 1500 рублей на первого ребенка и 3000 рублей на второго и последующих детей. При этом предполагается расширить круг получателей этого вида пособия. Впервые ежемесячное пособие по уходу за ребенком будут получать и неработающие женщины. Для работающих женщин размер пособия установлен в размере 40% среднего заработка за 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. То есть для работающих женщин с высокой заработной платой размер пособия может быть выше минимального. При этом максимальный размер пособия не может превышать 6000 рублей с учетом районного коэффициента.
 
Проектом федерального закона вводится новый вид пособия - единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в приемную семью, при установлении опеки над ребенком или при его усыновлении. Его размер составляет  8 000 рублей.
 
В настоящее время ведется подготовка к внесению в Государственную Думу проекта федерального закона о предоставлении базового материнского капитала. Проектом федерального бюджета на 2007 год, который рассматривается Государственной Думой в настоящее время, предусмотрено, что с 1 января 2007 года территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации начнут регистрацию возникновения права и учет получателей базового материнского капитала, размер которого предполагается установить в сумме 250 тыс. рублей. Выплаты базового материнского капитала будут производиться начиная с 2010 года. Предполагается, что полученным капиталом женщина может распоряжаться после достижения ребенком трехлетнего возраста или по прошествии трех лет с даты усыновления ребенка. Обсуждается, что право распоряжения капиталом может быть передано отцу ребенка в случае потери такого права матерью.
 
Безусловно, это не весь перечень мероприятий, предусмотренных национальным проектом "Демография", но главные из них уже в ближайшее время получат законодательную основу и начнут реализовываться. Надеюсь, что объединение усилий государства и общества, направленных на выработку единых подходов к сохранению и укреплению демографического потенциала Российской Федерации, создаст предпосылки для решения демографической проблемы в стране.
 

Версия для печати

« Назад