На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Краски – шоу
 
"Наши новости" № 118-120 – 04.10.06
 
Такого в Болотном еще не было!
 
27 сентября в загородном бору состоялся первый Межрайонный военно-спортивный турнир по пейнтболу, в котором приняли участие команды Мошковского, Тогучинского, Колыванского и Болотнинского районов. В состав команд вошли учащиеся 9-11 классов, никогда ранее не игравшие в пейнтбол. Но данная игра и не требует специальной физической подготовки, поэтому участвовать может любой.
 
 
На торжественном открытии турнира ребят поприветствовали и пожелали им удачи в соревнованиях организаторы турнира депутат Государственной Думы Л. Пепеляева, Глава Болотнинского района В. Франк и директор военно-патриотического клуба "Патриот" г. Новосибирска Г. Горбовский. Капитанам команд под звучание гимна России предоставилось право поднять флаг РФ.
 
Наконец жребий был кинут: первыми играли команды Болотнинского и Колыванского районов. Игроки, облачившись в полное обмундирование и схватив оружие, по команде судьи бросились на поле боя. Выбранная площадка была будто создана самой природой для этой игры: рвы и ямы-окопы как нельзя лучше подошли для боя.
 
Каждая из четырех команд играла друг с другом. Вначале твердо лидировала команда Тогучинского района. Болотнинские ребята, проиграв первую битву, к концу игры выработали собственную стратегию и больше ни разу не проиграли. После этой, так называемой, "круговой", личной игры определились следующие места: первое место – Болотное, второе – Тогучин, третье – Мошково, четвертое - Колывань. Хотя многие зрители пророчили первое место именно команде из Тогучина, ведь только в ее состав вошли сметливые, очень быстрые и отважные девочки.
 
В финал игры вышли команды Тогучинского и Болотнинского районов. Перед решающей битвой ребята  смогли немного отдохнуть и посоревноваться в перетягивании каната, стрельбе из спортивных рогаток и сборке-разборке автоматов.
 
После небольшого перерыва снова в бой! Но захват вражеского флага затянулся: каждая команда целенаправленно шла к победе, никто не хотел уступать. Казалось, силы равны. Наконец, вот она победа! Флаг противника захвачен. Капитан команды Болотнинского района Денис Волков в очередной, уже третий, раз принес победу своей команде. Болотнинцы стали первыми! Ребята еще до конца в это не веря, издали радостные крики и бросились друг друга обнимать. Казалось, уже близко награждение...
 
Но вдруг объявлена игра-реванш, ввиду того, что якобы были нарушены правила: кем-то было замечено, что "раненый" участник стрелял. Вмиг поникшие, несостоявшиеся победители вначале не соглашались переигрывать, ведь победу, по их словам, они заработали честно. В конце концов, игра все-таки состоялась. Судьей был установлен регламент 7 минут, по истечении которого и определился победитель турнира. И вновь Болотное - первое! Главные призы и почести - все им: команде Болотнинского района, в которую вошли ребята военно-патриотического клуба "Зерцало": Волков Денис, Алтухов Игорь, Лавровский Максим, Набережнев Денис, Ударцев Саша, Аванесян Слава, Петрусевич Егор, Бузик Дима, Субботин Дима, Дидрих Денис.
 
Результаты были объявлены на закрытии игры. Глава Болотнинского района В. Франк и помощник депутата Государственной Думы К. Бакулин поздравили и вручили всем командам дипломы за участие в первом Межрайонном турнире по пейнтболу и сладкие призы – торты немалого размера.
 
Победители турнира – каждый участник команды Болотнинского района – получили наручные часы и памятные призы от партии "Единая Россия". Наша команда теперь выйдет на первенство области по игре в пейнтбол в 2007 году.
 
Фотографии на память, яркие впечатления останутся у всех, без исключения, ребят надолго.
 
От прошедшей игры, безусловно, в восторге остались и участники, и болельщики. Оргкомитет и организаторы первого Межрайонного военно-спортивного турнир по пейнтболу благодарят депутата областного Совета А. Шпикельмана за финансовую поддержку в проведении – мероприятия.
 
 
 
Справка
 
Пейнтбол возник около 20 лет назад в США. Сейчас он особенно популярен во Франции, Англии, Австралии, Америке, Германии и скандинавских странах. В России пейнтбол появился в 1992 году, а с 1994 года сложилась сеть клубов и ассоциаций.
 
О том, что такое пейнтбол, еще лет десять назад в России могли только догадываться, вспоминая, что paint по-английски - краска, а boll - мяч, шарик. Сейчас об этой игре знают очень многие, причем не понаслышке, а на личном опыте. Но в Новосибирской области соревнования такого рода проводились впервые.
 
Под верхнюю одежду камуфляжной расцветки игроки надевают специальные жилеты. Судите сами: шарик весит 9 граммов и летит со скоростью 100 метров в секунду, поэтому очень даже может оставить синяк. Кроме того, главное условие безопасности игрока – маска, которую нельзя снимать ни в коем случае, пока он находится на поле боя. Последний штрих - хлопчатобумажные перчатки. Известно следующее определение этой игры; "пейнтбол - это командная спортивно-техническая игра с использованием пневматических ружей под названием маркер, стреляющих хрупкими желатиновыми шариками, наполненными водорастворимой краской". Маркер представляет собой пневматическое полуавтоматическое ружье. Состоит из следующих элементов: корпус со спусковым механизмом, газовая система, помпа и ствол, фидер для шаров, баллон высокого давления со сжатым воздухом, При нажатии на курок поток воздуха выстреливает шар, находящийся в патроннике. Как правило, в секунду можно произвести до 9 выстрелов.
 
Поражением считается наличие на игроке или его снаряжении пятна краски размером больше пятирублевой монеты, выход за границу поля или удаление судьей за нарушение правил. Если  игрок поражен, он должен поднять руку вверх, уйти в зону пораженных игроков и оттуда "болеть" за своих. Кстати, подсказывать им нельзя!
 
Олеся ВЛАСЕНКО
 

Версия для печати

« Назад