На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Кто ищет справку - найдет
 
"Ордынская газета" № 123 – 10.10.06
 
Я очень внимательно прочитал ответ депутата Госдумы РФ Лианы Пепеляевой, опубликованный под заголовком "В случае ликвидации работодателя" в номере 116-117 "Ордынской газеты" за 23 сентября текущего года, и считаю необходимым дать некоторые комментарии и дополнения, так как мне по долгу службы приходится решать указанные вопросы. Итак, некая гражданка должна представить в Пенсионный фонд справку о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд. Но организации, где она работала, больше нет. Что делать? Лиана Витальевна дает законодательно обоснованный ответ, суть которого в том, что для получения справки необходимо обратиться к правопреемнику организации, а если такового нет – в вышестоящий орган и, наконец, в архивное учреждение.
 
Так вот, чтобы гражданин мог получить в архиве справку о подтверждении трудового стажа, там на хранении должны быть документы той организации, где он работал. Как правило, в отделе архивной службы формируются фонды организаций-источников комплектования, и мы выдаем документы социально-правового характера заявителям не только из нашего района, но и разных областей Российской Федерации, стран ближнего зарубежья, даже из Канады, США, Германии и так далее.
 
При ликвидации учреждения или организации руководители, проявляющие заботу о своих подчиненных и себе лично, как правило, сдают в архивное учреждение оставшиеся в делопроизводстве приказы по личному составу, расчетно-платежные документы, трудовые книжки, то есть все, что входит в опись по личному составу. Но на любое правило найдется исключение. Приведу два примера. При ликвидации племенного совхоза "Верх-Чикский", пока руководители "делили портфели", документы по личному составу сиротливо лежали в пустом помещении конторы хозяйства. И только благодаря бывшему работнику бухгалтерии, честному, бескорыстному и самоотверженному человеку, Валентине Юриной, основная масса документов была сохранена и сдана в отдел архивной службы администрации. Низкий вам поклон, уважаемая Валентина Петровна! Ваши односельчане уже неоднократно пользовались услугами архива и получали справки положительного характера.
 
А этот пример связан с закрытым акционерным обществом "Вариант". При ликвидации предприятия бывший генеральный директор Николай Шипачев добросовестно пытался организовать сдачу документов в архивное учреждение, понимая, что сотни бывших его подчиненных при оформлении необходимой документации для Пенсионного фонда столкнутся с серьезными проблемами. Но документов в архиве до сих пор нет, и не известно, сохранятся ли они при руководителе вновь сформированной организации Юрии Корчуганове. А ведь он должен прекрасно понимать, что, работая главным специалистом в "Варианте", приобрел определенный трудовой стаж, который очень пригодится, при оформлении справки о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд. Но сохранятся или нет документы – вот вопрос.
 
Оказывая специалисту бывшего предприятия практическую помощь при оформлении документов в опись, я обратился за содействием к Корчуганову. Он ответил: "Мы не являемся правопреемниками".
 
Если документы по личному составу оказались на хранении в организации, которая не является правопреемником ликвидированной, в целях обеспечения конституционных прав граждан Федеральное архивное агентство и Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендуют: "Территориальным органам ПФР принимать к рассмотрению архивные справки и копии документов, выданные организациями, в собственности (владении) которых оказались документы по личному составу, ликвидируемых организаций, не имеющих правопреемников при наличии в учредительных документах данных организаций положений об их ответственности за обеспечение сохранности этих документов и о выдаче гражданам для целей пенсионного обеспечения архивных справок и. копий документов".
 
Таким образом, в целях получения справки для Пенсионного фонда можно обратиться к сохраняемым документам ликвидированной, не имеющей правопреемника организации, – при наличии правильно и своевременно оформленной документации в своем делопроизводстве. Безвыходных ситуаций не бывает. Кто ищет, тот всегда найдет то, что ему нужно.
 
Николай ПАВЛЮШИН,
начальник отдела архивной службы администрации
Ордынского района

Версия для печати

« Назад