На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

О наборе социальных услуг сегодня
 
"Северная газета" № 28 – 13.07.06
 
В Государственной Думе Российской Федерации 16.06.2006 г. был принят во втором чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статью 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи".
 
О содержании вносимых изменений в Федеральный закон рассказывает депутат Государственной Думы от Новосибирской области Лиана Витальевна Пепеляева.
 
Набор социальных услуг, предоставляемый сегодня гражданам в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", предусматривает обеспечение их необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера). Вносимые изменения направлены на расширение состава социальных услуг путем включения в него изделий медицинского назначения, таких как тест-полоски, шприцы, профилактические и диагностические средства и др. Кроме того, также планируется обеспечение детей-инвалидов с тяжелыми заболеваниями специализированными продуктами питания. 
 
Одновременно законопроектом устанавливается дополнительная гарантия: в случае индивидуальной непереносимости или неэффективности лекарственных средств, включенных в утвержденный Министерством здравоохранения и социального развития РФ перечень, гражданам назначаются иные лекарства, в том числе не входящие в этот перечень.
 
Проект был внесен Правительством РФ в целях повышения эффективности и качества лечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, что является, на мой взгляд, сегодня крайне актуальным.
 
 

Версия для печати

« Назад