На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Совещание по законопроекту "Об опеке и попечительстве"
 
Кочки ТВ – 10.06.06
 
Корреспондент: "Вопросы законодательной защиты были в  центре внимания участников окружного совещания, которое прошло в конце мая в Новосибирске. К нам приехали гости из Красноярска, Кемерова, Тувы, Республики Алтай и других регионов Сибирского федерального округа".
 
Заместитель полномочного представители Президента России в СФО Л.Е. Бурда: "Сегодня сделана попытка упорядочить нормы законодательства, регулирующие вопросы жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящий момент они регулируются Гражданским кодексом, Семейным, федеральным законом о профилактике, федеральным законом об организации госвласти, местного самоуправления, массой подзаконных актов. И разработка закона об опеке и попечительстве – это попытка сделать так, чтобы исполнителю было проще работать". 
 
Л. Ю. Михеева, руководитель группы разработчиков, отвечая на вопрос корреспондента об имущественных правах детей, оставшихся без попечения родителей: "Мы можем и пытаемся решить только одну проблему продажи имущества ребенка с условием покупки другого имущества в его собственность. В этом законопроекте предлагаются критерии, которым должно отвечать новое жилое помещение".
 
Корреспондент: "Инициатором совещания стала депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева. Лиана Витальевна, сможет ли принятие закона улучшить жизнь детей?".
 
Л. В. Пепеляева: "Не сомневаюсь в этом. Только полноценное законодательное регулирование может обеспечить соблюдение прав ребенка. Кроме того, в настоящий момент функции по опеке и попечительству осуществляются на уровне местного самоуправления, которому зачастую не хватает средств для того, чтобы выполнить обязательства в полном объеме. Мы предлагаем передать эти функции на уровень субъекта Российской Федерации.  Хочу отметить, что я как один из разработчиков проекта, прекрасно понимаю, что в каждом регионе своя специфика работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, и потому мы не ставим жестких рамок. Как именно будут организованы органы опеки и попечительства – будет решать субъект".

Версия для печати

« Назад