На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Специалисты СФО обсудили вопросы опеки
 
Колывань ТВ – 09.06.06
 
Корреспондент: "Специалисты органов опеки и попечительства, работники системы образования и социальной защиты разных субъектов, входящих в состав Сибирского федерального округа, обсуждают насущную проблему – как более эффективно защитить права и законные интересы детей, оставшихся без попечения родителей. Помочь здесь может принятие федерального закона, регулирующего вопросы семейного устройства таких детей. Именно так считает депутат Государственной Думы, один из разработчиков законопроекта и инициатор окружного совещания Лиана Пепеляева".
 
Л. В. Пепеляева: "Только полноценное законодательное регулирование может обеспечить соблюдение прав ребенка. Сегодня вопросы, касающиеся реализации прав детей, оставшихся без попечения родителей, регулируются не в полном объеме. В какой-то части они предусмотрены Гражданским кодексом, в какой-то – Семейным, но совершенно очевидна необходимость принятия одного федерального закона. При подготовке законопроекта мы бы хотели максимально полно учесть замечания и предложения специалистов из разных регионов. В Новосибирской области своя специфика, в Тыве ситуация совершенно другая, но закон должен ввести общие рамки, удобные и для того, и для другого региона".
 
Л. Ю. Михеева, руководитель группы разработчиков проекта, рассказывает о некоторых нововведениях: "На протяжении многих лет в нашем законодательстве нет правила о временном назначении опекуна или попечителя ребенку на случай отсутствия родителей, их заболевания, по другим причинам и обстоятельствам, не связанным с дурным поведением родителя. Между тем это правило было в законодательстве российской империи. Мы хотим, чтобы это положение появилось вновь и чтобы добросовестные родители, которые по уважительным причинам оставляют на некоторое время своих детей с родственниками, друзьями,  имели возможность назначить этих людей опекунами, попечителями".
 
Корреспондент: "Разработчики предлагают еще одно, революционное изменение: передать полномочия по осуществлению опеки и попечительства на уровень субъекта Российской Федерации".
 
Л. В. Пепеляева: "В настоящий момент функции по опеке и попечительству осуществляются на уровне местного самоуправления, которому зачастую не хватает средств для того, чтобы выполнить обязательства в полном объеме. Уверена, что это изменение позволит более полно защитить права ребенка, оставшегося без попечения родителей".

Версия для печати

« Назад