На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

100 лет для села – это и мало, и много
 
"Мошковская новь" № 82-84 – 13.07.06
 
Необычным выдался день восьмого июля для сарапульцев. Рано утром на стадионе, что в центре села, зазвучала музыка, а сам стадион превратился в сказочный "Сарапульский Колизей", в котором вокруг импровизированной сцены расположились трибуны в ожидании жителей села и гостей, которые пришли сюда, чтобы отметить очень значимый праздник села - столетие со дня его основания.
 
 К двенадцати часам дня стадион  со всех сторон обступили сарапульцы. Звучат фанфары! Торжественно, словно на параде, мимо трибуны проходят колонны жителей улиц: Октябрьской, Дачной, Советской, Набережной, Центральной, Ленина, Трудовой, Зеленой, Юбилейной. Им воздаются здравицы.
 
И вновь зов фанфар заставляет сидящих на трибунах гостей встать, чтобы приветствовать уважаемых  гостей Сарапулки – ветеранов войны и труда, старожилов, корни которых ведут к первым поселенцам села. Немного их осталось, ковавших Победу на фронте и в тылу. На украшенных автомобилях подвезли почетных гостей к трибунам, о каждом из них сказаны добрые слова.
 
 На сцене появляются Годы. Это основные вехи, прожитые сарапульцами за сто лет. 1903 год. На место, где сейчас расположена Сарапулка, из "Расеи" пришли четыре ходока. Им очень понравилось место: кругом лес, много дичи, в реке много рыбы. Однако ушли они в соседнее село Мотково. 1905 год – появилось первое поселение на месте Сарапулки. 1907 год – образовался Боровушинский хутор. 1912 год – была построена школа. 1917 год – Декрет о земле. Крестьяне получили в собственность землю. 1924 год из села выделились Новотроицкие хутора и Ленинский выселок. 1931 год – образован совхоз "Томиловский". 1934 год – решением правительства совхоз "Томиловский" реорганизован в племсвиносовхоз "Большевик". 1941 – 1945 годы – Великая Отечественная война. После – восстановление хозяйства и укрепление его экономической мощи…
 
 Долгий путь "прошагала" Сарапулка. В течение ста лет она из маленького хуторка, собрав воедино соседние, превратилась в большое благоустроенное село, которому по- доброму завидовали соседи – жители сел Томилово, Буготак, Мотково, возраст которых подкатывает к 300 и более годам.
 
Благодаря своим достижениям Сарапулка была известна во всем Советском Союзе. Покупать племенных свиней к нам приезжали с Сахалина и из Якутии, Читы и Иркутска, с Алтая и Урала… Наши свинарки вахтовым методом работали в Москве на ВДНХ, где представляли свою, сарапульскую, породу свиней, выведенную жительницей нашего села зоотехником-селекционером Еленой Филипповной Гришиной.
 
Словно гимн, на празднике звенит песня "Сарапулка", написанная местными музыкантами С. В. Гридневым и А. Ф. Канарейкиным, в исполнении ансамбля Сарапульского ДК.
 Юбиляров поздравляют заместитель главы района Вадим Вакипович Юнусов, глава местной администрации Анатолий Сергеевич Тинин, глава администрации Барлакского сельского Совета Валентина Михайловна Дайнеко. От имени глав муниципальных образований района она вручает подарок – музыкальный центр для ДК. Депутат районного Совета Р. С. Фаляхов зачитывает правительственную телеграмму от депутата Государственной Думы Л. В. Пепеляевой. Поздравления сменяют песни и танцы.
 
И вновь воспоминания о тружениках села и руководителях производства. Директорами совхоза были: И. Кукалевский, И. П. Бондаренко, А. П. Анучин, К. В. Глухов, В. Я. Бродский, А. С. Тинин. Заслужили внимания и другие труженики села, специалисты. Среди них – Герой Социалистического Труда Татьяна Петровна Ивченко, зоотехник Г. А. Погорелова, учительница М. И. Лашкевич… Невозможно было вспомнить все имена на этой встрече, для этого потребовалось бы очень много времени. Ведь в течение ста лет в Сарапулке жили и добросовестно работали тысячи людей. Большинство из них ушли из жизни, оставив после себя светлую память и трудолюбивых, порядочных детей. Сотни их погибли на фронтах Отечественной войны, а К. А. Гуськов погиб в Чечне. Все присутствовавшие почтили память погибших и умерших земляков минутой молчания.
 
И вновь – веселые песни и танцы. На сцене – новое поколение. Радостно то, что в юбилейный год из стен Большевистской школы вышла первая медалистка Алена Тимофеева. Порадовали и мальчишки из местной секции борьбы, которые продемонстрировали сельчанам показательные фрагменты борьбы. В том, что не забивают они наркотическим дурманом свои головы, заслуга работников культуры и руководителя спортивной секции Д. В. Широкова.
 
После почти двухчасовой программы покидали трибуны сарапульцы. Каждый уносил в душе гордость за своих предков и надежду на возрождение своего знаменитого села. А когда-то и о нас ведь скажут: "Они жили в Сарапулке".
 
 После торжественной части на стадионе долго звенели голоса молодежи и детей, которые стали участниками игр, спортивных состязаний.
 
А.Бондарев, житель с. Сарапулка с 64-летним стажем жительства в этом замечательном селе, где живут замечательные люди

Версия для печати

« Назад