На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Консультация депутата: об упрощении порядка приватизации дачных участков
 
"Ленинское знамя" № 28 – 12.07.06
 
Депутат Государственной Думы Л.В. Пепеляева рассказывает о законопроекте, который в СМИ окрестили "Дачной амнистией".
 
– 16.06.2006 г. Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества". Он включает в себя изменения, которые вносятся в 8 федеральных законов.
Значительная часть недвижимости, используемой гражданами для удовлетворения жилищных и бытовых нужд, сегодня не прошла процедуру государственной регистрации. При этом стоимость процедуры приватизации земельных участков в дачных, садоводческих и огородных некоммерческих объединениях при соблюдении всех условий, указанных в законе, на сегодняшний день составляет до 200 тысяч рублей, что является немалой суммой для стандартных 6 соток.
 
Законопроектом предусмотрено оформление права собственности путем декларирования наличия имеющейся недвижимости на основании документов, выданных в разные сроки, различными советскими или российскими органами. То есть гражданин должен заполнить лишь так называемую декларацию, где указываются сведения об адресе (местоположении) недвижимости, ее виде (названии), назначении, площади, годе создания, кадастровом номере земельного участка, на котором она расположена. Кроме того, если в документах на земельный участок не указано, на каких основаниях его собственник им владеет, по умолчанию будет установлено право собственности на земельный участок. Стоимость госрегистрации снижена с 500 до 100 рублей. Плата за межевание объектов землеустройства будет определяться в пределах расценок, которые устанавливаются субъектом Российской Федерации.
 
 
 

Версия для печати

« Назад