На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Из первых рук: дачная амнистия
 
"Коченевские вести" № 83-84 – 14.07.06
 
На письма наших читателей отвечает депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева.
16.06.2006 г. Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".
 
В настоящее время значительная часть недвижимости, используемой гражданами для удовлетворения жилищных и бытовых нужд, не прошла процедуру государственной регистрации. Причин для этого множество: отсутствие правоустанавливающих документов либо несоответствие их требованиям действующего законодательства по форме либо содержанию, а также документов, позволяющих однозначно идентифицировать объект недвижимости как объект права. При этом стоимость процедуры приватизации земельных участков в дачных, садоводческих и огородных некоммерческих объединениях при соблюдении всех условий, указанных в законе, на сегодняшний день составляет до 200 тысяч рублей, что является немалой суммой для стандартных 6 соток. Для решения указанных проблем разработан этот законопроект, предусматривающий оформление права собственности путем декларирования наличия имеющейся недвижимости на основании документов, выданных в разные сроки, различными советскими или российскими органами. То есть гражданин должен заполнить лишь так называемую декларацию, где указываются основные сведения об объекте (местоположение, вид, назначение, год его создания и т.д.). При этом стоимость госрегистрации снижена с 500 до 100 рублей.
 
Кроме того, законопроектом продлен срок приватизации государственного и муниципального жилья с 01.01.2007 г. до 01.03.2010 г.
 
В целом считаю, что предлагаемые изменения стабилизируют отношения в сфере оформления недвижимости и положительным образом отразятся на интересах граждан.   
 

Версия для печати

« Назад