На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Из первых рук: изменения в Трудовой кодекс
 
"Коченевские вести" № 86-87 – 21.07.06
 
26.05.2006 г. Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона, вносящего изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.
 
Трудовой кодекс Российской Федерации действует с 01.02.2002 г. За это время правоприменительной практикой были выявлены особенности регулирования трудовых отношений, что потребовало изменения содержания ряда статей, а также уточнения терминов, используемых в Трудовом кодексе. Именно в связи с этим и разработан законопроект.
 
В общей сложности будут внесены изменения в более чем 300 статей Трудового кодекса, регулирующие вопросы социального партнерства, трудового договора, времени отдыха, оплаты и нормирования труда, дисциплины труда, защиты трудовых прав работников и ряд других вопросов.
 
Прежде всего необходимо отметить, что предлагается изменить порядок исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков: вместо трех месяцев вводится подсчет за двенадцать месяцев, что, на мой взгляд, ставит всех работников в равные условия.
В случае расторжения трудового договора при сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику вакансии, соответствующие его квалификации, а также вакансии нижестоящих должностей, имеющихся у него в данной местности.
 
Кроме того, в законопроекте предусмотрена обязанность работодателя выплатить денежную компенсацию работнику за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении независимо от наличия вины работодателя.
 
В целом считаю, что изменения, внесенные в Трудовой кодекс, будут способствовать упорядочению трудовых отношений между работником и работодателем, а также позволят повысить правовую защиту работника.
 
 

Версия для печати

« Назад