На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Разговор о национальных проектах
 
 Чановская студия телевидения – 31.03.06
 
Ведущий представляет собеседницу – депутата Государственной Думы Лиану Витальевну Пепеляеву, координатора Экспертно-консультативного совета по социально-экономическим вопросам при фракции "Единая Россия" по законотворческой работе в сфере реализации национальных проектов. Лиана Витальевна рассказывает телезрителям о том, какая работа ведется на федеральном уровне.
 
Ведущий: "Лиана Витальевна, что включает в себя национальный проект "Здоровье"?
 
Л.В. Пепеляева: "Этот приоритетный национальный проект предусматривает проведение мероприятий по ряду направлений, в число которых входит приобретение нового современного оборудования для лечебных учреждений, повышение заработной платы некоторым категориям медицинских работников, совершенствование врачебной помощи женщинам в период беременности и другие".
 
Ведущий: "Предусмотрено ли увеличение числа лечебных учреждений?"
 
Л.В. Пепеляева: "Да, планируется открытие в 2006 году шести новых медицинских центров, рассчитанных на 30 000 больных, в 2007 году – 9 центров на 65 000 больных. Планируется к 2008 году перевести медицинские центры в федеральных округах на работу в условиях государственного задания. Одновременно предусматривается внедрение в них системы "листов ожидания".
 
Ведущий: "Какими должны стать первые результаты внедрения национального проекта "Здоровье"?
 
Л.В. Пепеляева: "Предполагается, что обеспеченность населения высокотехнологичной медицинской помощью увеличится в четыре раза (с 20  до 80 % в 2008 году). Существенно возрастут качество и объем оказания медицинской помощи. В 2006 году ею смогут воспользоваться 128 тыс. человек, в 2007 году – 170 тыс. человек; в 2008 году – 250 тыс. человек. Таким образом, количество квот (операций) увеличится более чем в 4 раза".
 
Ведущий: "Еще одно важное направление – реформирование образования. Отразились ли принимаемые меры на финансировании этой отрасли?".
 
Л.В. Пепеляева: "Для сравнения: в 2004 году на образование было выделено из федерального бюджета 121 млрд рублей, в 2005 году – 155 млрд, а в 2006 – более 200 млрд рублей. Безусловно, требуются конкретные меры, направленные на поддержание и совершенствование системы образования".
 
Ведущий: "Какие это должны быть меры?".
 
Л.В. Пепеляева: "Государственная поддержка вузов  и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы, поддержка лучших учителей, обеспечение доступа в Интернет для всех российских школ, дополнительное ежемесячное вознаграждение за классное руководство – все это вполне конкретные и реальные задачи".
 
Ведущий: "Расскажите подробнее о реализации нацпроекта "Образование" в Новосибирской области".
 
Л.В. Пепеляева: "2 марта я принимала участие в первом заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Новосибирской области. В ходе заседания обсуждались вопросы по всем направлениям национального проекта и, в частности, об объемах финансирования в рамках дополнительного вознаграждения учителей Новосибирской области за классное руководство. Необходимо увеличить объем субсидий, направляемых из федерального бюджета в регионы. Например, федеральным бюджетом для Новосибирской области было предусмотрено финансирование на эти цели в размере около 140 млн рублей. С учетом всех факторов оно быть увеличено приблизительно до 228 млн рублей".
 
Ведущий: "Отвечает ли на Ваш взгляд нацпроект АПК ожиданиям сельского населения?"
 
Л.В. Пепеляева: "Я часто бываю в районах Новосибирской области и могу с уверенностью сказать, что сельское население возлагает огромные надежды на национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса". Но  восстановить в полном объеме то, что планомерно разрушалось в течение  полутора десятков лет, в кратчайшие сроки нереально. И ожидания населения по исправлению существующей ситуации в настоящее время  являются завышенными. Поэтому я считаю очень важным в ближайшее время приступить к решению существующих глобальных проблем в этой сфере".
 
Ведущий: "Вопрос, который интересует многих фермеров, – это будущее земельно-ипотечного кредитования".
 
Л.В. Пепеляева: "Планируется в целях развития системы земельно-ипотечного кредитования упростить процедуру формирования земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения, принять меры, обеспечивающие снижение затрат на проведение землеустроительных работ. Думаю, что этим вопросам будет уделено много внимания. Однако есть и другие, более глобальные проблемы. Необходимо законодательно определить цели, принципы и основные направления государственной политики в сфере развития сельского хозяйства, основные направления государственной поддержки сельских территорий с учетом разграничения полномочий между федеральными региональными органами власти".
 
Ведущий благодарит Л.В. Пепеляеву за содержательную беседу и прощается со зрителями.

Версия для печати

« Назад