На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Вопрос остается открытым.
О мерах социальной поддержки тружеников тыла
 
"Маяк Кулунды" № 29 – 21.07.06
 
На одном из заседаний районный женсовет рассматривал вопрос о материальном положении тружеников тыла. Как известно, в тылу на плечи женщин выпала самая тяжкая доля, все мужское население ушло на фронт, а они растили детей, трудились от зари до зари, отрывали от себя последние крохи во имя Победы, а затем восстанавливали разрушенное хозяйство. А сегодня они, к сожалению, забыты государством, их трудовой подвиг остался незамеченным. Пенсия у них самая маленькая, компенсаций и доплат практически никаких (если не считать разовую выплату в размере 120 рублей к 60-летию Победы). А ведь их вклад в Победу ничуть не меньше, чем тех, кто сражался на полях войны. Голодный и раздетый солдат - это не воин. Они делали все возможное и невозможное, чтобы этого не допустить.
 
Чтобы как-то поправить ситуацию, активисты районного совета женщин обратились к депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ Л. В. Пепеляевой. В письме говорилось: "Зная Вашу настойчивость, Ваше желание помогать людям, мы решили обратиться к Вам за помощью в пересмотре размера пенсии труженикам тыла в сторону увеличения. Мы считаем, что они заслужили это право. С каждым годом их остается все меньше, и государство должно обеспечить им пусть не богатую, но достойную старость. Президиум женсовета надеется, что Вы поддержите инициативу, и у Вас найдется немало единомышленников в депутатских комитетах и самой Думе в решении этого вопроса. Мы верим в Вашу порядочность, высокий профессионализм и желаем Вам всяческих успехов".
Недавно в адрес председателя женского движения Н. В. Сорокиной пришел ответ:
 
"Уважаемая Н. В. Сорокина! На Ваше обращение о законодательном улучшении положения тружеников тыла в Российской Федерации сообщаю следующее.
 
Вопрос, поставленный Вами в обращении, является действительно очень важным и значимым не только для лиц, проработавших в тылу в годы Великой Отечественной войны, но и для современного поколения, которые склоняют головы перед их подвигом, героизмом, отвагой.
 
В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находятся следующие законопроекты, направленные на повышение качества жизни тружеников тыла:
 
"О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" (в части увеличения мер социальной поддержки тружеников тыла);
"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы социальной поддержки отдельных категорий граждан (в части отнесения мер социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, к расходным обязательствам Российской Федерации);
"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (об отнесении мер социальной поддержки тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, к расходным обязательствам Российской Федерации);
"О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" и в Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (в части предоставления труженикам тыла и жертвам политических репрессий права на ежемесячную денежную выплату из средств федерального бюджета).
 
Однако Правительством Российской Федерации отмечается, что в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" с 01.01.2005 г. социальная поддержка указанной категории граждан отнесена к полномочиям субъектов Российской Федерации. Меры социальной поддержки определяются ими самостоятельно на основании законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и являются их расходными обязательствами. Кроме того, перераспределение полномочий, закрепленных за органами государственной власти Российской Федерации, невозможно без внесения изменений в Налоговый Кодекс Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации. Данные законопроекты таких норм не содержат.
 
В целом Правительством Российской Федерации дана отрицательная оценка данным законопроектам. Кроме того, по мнению Правительства Российской Федерации, вносимые законопроектами изменения требуют значительных финансовых средств из федерального бюджета Российской Федерации.
 
Необходимо отметить, что поставленный в Вашем обращении вопрос в ряде субъектов Российской Федерации (например, в Москве, в Ленинградской, Кемеровской и Саратовской областях) решается путем принятия нормативных правовых актов, направленных на увеличение мер социальной поддержки и качества жизни тружеников тыла.
 
Вместе с тем я уверена, что в рамках работы над проектами федеральных законов будет достигнут баланс интересов всех участников отношений и законодательное решение данной проблемы будет осуществлено.
 
В случае принятия Государственной Думой Российской Федерации законопроектов, направленных на улучшение положения тружеников тыла, я сообщу Вам дополнительно.
 
С уважением депутат Л. В. Пепеляева".
 
 
 

Версия для печати

« Назад