На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

О нацпроекте "Здоровье" на радио Болотнинского района
 
ООО "Болотное" (радио) – 20.03.06
 
Корреспондент: "Уважаемые радиослушатели! Мы начинаем цикл бесед с депутатом Государственной Думы Лианой Витальевной Пепеляевой, темой которых стала реализация национальных проектов. Сегодня мы говорим о проекте "Здоровье". Итак, передаю слово депутату".
 
Л. В. Пепеляева: "Здравствуйте, уважаемые жители Болотнинского района! В нескольких передачах я расскажу вам о том, что делается Правительством России и депутатами в целях реализации некоторых национальных проектов. Начнем с проекта "Здоровье".
 
Лиана Пепеляева рассказывает о том, что национальный проект включает в себя несколько направлений, в числе которых не только переход на новые формы оплаты труда врачей и медсестер, но и комплекс других мероприятий, направленных на совершенствования системы здравоохранения в России. Она объясняет, как будет финансироваться повышение заработной платы участковых терапевтов, медсестер, педиатров, врачей общей практики. По словам депутата, размер субвенции определяется исходя из расчета 10 000 рублей в месяц на 1 специалиста-врача и 5 000 рублей на медицинскую сестру.
 
Кроме того, продолжает Лиана Пепеляева, предусматривается переподготовка и повышение квалификации работников первичного звена. Она рассказывает о том, какие мероприятия планируется реализовать с целью обновления материально-технической базы лечебных учреждений: "Планируется закупка диагностического оборудования для муниципальных учреждений, а также санитарного автотранспорта, в том числе реанимобилей, для учреждений скорой медицинской помощи и санитарной авиации, а также диагностических средств и антиретровирусных препаратов в целях профилактики и лечения инфицированных вирусом иммунодефицита человека, оборудования и расходных материалов для обследования новорожденных на наследственные заболевания".
 
Особое внимание в рамках реализации нацпроекта будет уделяться профилактике материнской и детской смертности.
 
Корреспондент: "Уважаемые радиослушатели! В следующий раз мы поговорим с Лианой Витальевной о национальном проекте "Образование".

Версия для печати

« Назад