На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

 
Большинство платежей можно опять вносить без паспорта
 
http://www.km.ru – 14.07.06
 
Совет Федерации в пятницу одобрил единогласно (141 "за") закон, значительно упрощающий для населения большинство платежей.
 
Соответствующий документ "О внесении изменений в статьи 5 и 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" принят во втором чтении 5 июля 2006 года, в третьем – 7 июля. Его внесли депутаты П.А.Медведев, В.М.Резник, Л.В.Пепеляева, В.А.Тарачев, А.В.Скоч.
 
При осуществлении физическим лицом операции по покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму, не превышающую 15 тыс. рублей, либо не превышающую сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 тыс. рублей, идентификация клиента, установление и идентификация выгодоприобретателя не проводится, за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
 
Устанавливается, что идентификация клиента – физического лица не проводится при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов – физических лиц следующих платежей, если их сумма не превышает 30 тыс. рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 30 тыс. рублей, связанных с оплатой услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления; также связанных с оплатой жилого помещения, коммунальных услуг, иных услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда, услуг по охране квартир и установке охранной сигнализации, а также платежей за услуги связи; связанных с оплатой взносов членами садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан, гаражно-строительных кооперативов, оплатой услуг платных автомобильных стоянок; связанных с оплатой алиментов.
 
Константин ВАКУРОВ

Версия для печати

« Назад