На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Баганский район пришелся по душе

"Степная нива" № 29 – 21.06.06

Л.В. Пепеляеву мы знаем по средствам массовой информации. Представляя родную новосибирскую новость в Государственной Думе – высшем законодательном органе страны, депутат далеко не ограничивается "кабинетной" работой, а старается больше бывать в районах, в коллективах, встречаться с людьми. К баганцам Лиана Витальевна приехала в первый раз, и проведенный день в районе, а это был минувший понедельник, был на столько насыщен встречами, что энергии хрупкой молодой женщины, ее умению сходу вникать в суть проблемы, быстро ориентироваться и находить оптимальное решение своей задачи, можно позавидовать.

Лиану Витальевну с помощниками А.В. Грошевой и К.А. Бакулиным на границе Карасукского и Баганского районов встретил В.А. Пронькин. В райадминистрации ее уже ждали председатель райсовета, заместители главы, руководители структурных подразделений, учреждений. Общение в зале заседаний было недолгим. Депутат рассказала о себе, о своей работе в Государственной Думе, ответила на ряд вопросов, а потом глава района предложил увидеть нашу жизнь с ее успехами и проблемами своими глазами.

Здание второй школы райцентра – одно из старейших. Построили его более полувека назад. Несколько лет обходились текущем ремонтом, а в позапрошлом году с помощью Баганского муниципалитета отважились на капитальный. Условия для педагогов и учеников неплохие. Но директор С.В. Пилипушка вполне справедливо бьет тревогу по другому поводу: школа не может дальше обходиться без собственного спортивного зала, в совершеннейшую негодность пришли мастерские для производственного обучения. Бывая в районе, депутаты, чиновники разного ранга обещали поддержку, однако год за годом все остается по-прежнему.

– Проект документации на строительство и реконструкцию есть, – поддерживает директора школы глава района, – однако никак не можем пробить. А ведь в школе умело поставлена работа по физической культуре и спорту, ребята хорошие результаты показывают на зональных, областных соревнованиях, помочь бы, но в районном бюджете финансов не хватает.

Лиане Витальевне понравился наш стадион. Капитальный ремонт бы ему… Но, оказывается, и за неимением средств можно содержать такой важный объект в порядке. Главное, иметь хорошую команду, любить свое дело, а именно такие руководители спорта здесь работают.

От проблем одной школы разговор переходит в русло районного образования. Безусловно, достижений здесь много. Об уровне качества подготовки школьников говорит хотя бы тот факт, что почти все выпускники поступают для дальнейшего обучения в высшие и средне-специальные учебные заведения, растет среди них число серебряных медалистов. В. А. Пронькин и начальник отдела образования Ю. И. Савостьянов поделились с депутатом первым опытом работы в рамках программы "Образование" национального проекта. Не все здесь, по их мнению, продумано. Ни одна из баганских школ не вошла в число получателей грантов. Среди объективных причин: нечеткие условия конкурса. В частности, за школами, как требовалось, не были закреплены научные руководители. Более продуманы должны быть критерии отбора кандидатур лучших педагогов для награждения.

По поводу последнего Л. В. Пепеляева попросила руководителей районного образования подготовить свои предложения.

Дом детского творчества Л В. Пепеляеву покорил своим богатым разнообразием дополнительных образовательных услуг. Здесь можно любому школьнику найти занятие по душе. Отличник народного образования, бессменный на протяжении долгих лет директор Л. Е. Баган не рассказала и толику того, что принесло славу этому учреждению не только в нашем районе, но и в области. Но депутат успела многое увидеть, и главное – прекрасные условия для ребячьего творчества высокий класс неутомимых, ищущих, профессиональных специалистов.

В этом же двухэтажном здании находятся детская школа искусств, районный краеведческий музей. Не посетить их Лиана Витальевна просто не могла.

В музее Е П. Тяпова сделала небольшую экскурсию. Лиана Витальевна с интересом рассматривала стенды по истории нашего района, увидела Книгу Почета еще военных времен, поразили ее и предметы старины, ставшие сегодня раритетами. А на прощание депутат написала в книге отзывов слова благодарности за экскурсию и выразила пожелание работникам музея и дальше расширять его экспозиции.

Школа искусств встретила нас непривычной тишиной: ни музыки, ни ребячьего смеха – все на летних каникулах. Директор школы В. Г. Боровец поделился достижениями школы, планами и задумками на будущее. Воспитанники школы достойно представляют наш район на областном уровне, а самые талантливые выпускники стали профессиональными артистами, музыкантами. Сюрпризом для директора школы стал подарок – набор пластинок классической музыки, который передадут из Новосибирска в ближайшие дни.

В районную больницу представительная группа попала к обеду. В. А. Пронькин и главврач 3. В. Васина рассказали о переменах, которые произошли за последние годы в здравоохранении. На улучшении качества медицинского обслуживания сказались реструктуризация коечного фонда, обновление лечебных учреждений, обеспечение райбольницы современным диагностическим оборудованием. Районной администрацией с помощью депутатов райсовета введен бесплатный проезд в больницу из сел беременных женщин и больных туберкулезом.

Поликлиника, реконструкцию которой провели несколько лет назад, имеет хорошие условия для работы медперсонала и посетителей. Депутат заметила, что на удивление коридоры полупустынны. Как сказал главврач, расширение услуг участковых врачей положительно сказалось на качестве обслуживания населения. В поликлинике меньше ста по суеты и очередей, доступнее квалифицированная врачебная помощь.

Пройдя по стационарным отделениям, депутат везде видела хорошие условия для больных, в терапии нашла время поговорить с ветераном воины Михаилом Алексеевичем Долженком из с. Саратовки. Понравилось оснащение пищеблока, прачечной.

Однако недостаточное финансирование не позволяет оперативно решать проблемы. Например, с гордостью показали медработники новый рентгенкабинет, аппаратуру для которого ждали очень долго. Никак не дождется основательного ремонта инфекционное отделение, о чем давно просят во всех инстанциях руководители здравоохранения. И Лиане Витальевне с первых шагов по зданию пришлось убедиться в этом самой. Конечно, новостройки, рождаемые в ходе реализации областных программ, восхищают, но не надо забывать и о поддержке тех медицинских объектов, сложный ремонт которых районным бюджетом не потянуть.

В ходе беседы в больнице шел разговор и о демографическом положении в районе, о медицинской помощи в маленьких селах.

В райцентре два Дома ветеранов – по ул. Советской и ул. Строителей. В обоих депутат побывала. Посмотрела, как живется старикам, побеседовала с ними. Отношение к людям везде хорошее. Но горько старикам, что доживают свой век не в кругу родных. А если еще жилье с подселением, то совсем радости мало. С ними согласны местные власти, да расселить некуда. Строительство запланированного очередного Дома ветеранов который год подряд срывается.

Другой статус у отделения милосердия, действующего на базе Казанской участковой больницы. Здесь тоже живут старики, но совершенно беспомощные – больные и инвалиды. Как ни горько это звучит, многие из них брошены своими детьми. Заведующая отделением Л. К. Хромова привела случай, когда умершего постояльца никто из детей не спешил хоронить, а у него их было шестеро…

Это еще один аспект проблемы социального сиротства. Решают ее в отделении по мере сил и возможностей, чтобы не чувствовали дедушки и бабушки себя обездоленными, были накормлены, ухожены, получали лечение. Лиану Витальевну порадовал обслуживающий коллектив. Их заботливое отношение к пациентам, сердечность, доброта. Нелегко новому жильцу привыкнуть к другому образу жизни. Даже осознавая, что здесь лучше, тоскуют о доме. Но в большинстве своем обретают в Казанском отделении милосердия, по сути, новую семью. И для этого Лидии Кирилловне и ее помощникам надо приложить ой как много усилий.

Кстати, отделение милосердия в МО Казанского сельсовета – предмет большом заботы администрации муниципального поселения. Л. К. Хромова с признательностью высказала слова благодарности сопровождающему гостей главе сельской администрации Н. Н. Евсюкову.

Ивановский муниципалитет от Казанского недалеко. На его территории много чего хорошего можно увидеть. В развитии социальной сферы, решении вопросов образования, культуры, спорта активное участие принимает директор АО "Ивановское" В. И. Бамбух. Ну, как можно было проехать мимо! На пути к центральной усадьбе наш "кортеж" встречали глава муниципального образования А. М. Симанчук и В. И. Бамбух. Причем сразу же покорили Л. В. Пепеляеву не только роскошным букетом цветов, но и своим искренним радушием.

Проходим по центральной усадьбе. Школа, библиотека, ФАП – везде должный порядок. Но больше порадовали ивановские новостройки. Жилищная программа нацпроектов позволила наконец-то взяться за строительство жилья. Дома обойдутся новоселам совсем недорого: основные расходы берут на себя федеральный и областной бюджеты. Да и дома эти будут на зависть – добротные, благоустроенные. В одном из двухквартирников молодые семьи Гелевер и Зейбель уже ведут отделочные работы.

Интересным замыслом поделился В. И. Бамбух, когда мы осматривали здание бывшего магазина, построенного еще в советские времена для райпо, впоследствии от него отказавшегося. В последние годы Ивановка стала самым спортивным в районе селом. Да что Ивановка, можно сказать, муниципалитет! Увлеченных спортом, физической культурой становится с каждым годом все больше не только среди молодежи и школьников, но и среди людей старшего поколения. Недаром на территории этого муниципального образования становятся привычными даже районные соревнования. Есть в школе спортивный зал, стадион на территории села. Однако спортивной базы уже не хватает, и Виктор Иванович решил реконструировать магазин под спортивный комплекс. В нем, кроме занятий привычными видами спорта, можно будет походить на ЛФК, позаниматься на тренажерах, посетить сауну. "Я хочу добиться 100-процентного охвата молодежи спортом", – поделился своей мечтой директор акционерного общества.

Наверное, поездку по району можно было бы продолжать еще нескончаемо долго. Много у нас хороших мест, замечательных дел, а самое главное – прекрасных людей. Но Л. В. Пепеляевой пришла пора возвращаться в Новосибирск, уже был взят билет на самолет в Москву. Подвели итоги поездки и обменялись впечатлениями у главы района В. А. Пронькина в кабинете. Лиана Витальевна пообещала принять участие в решении ряда проблем района.

Ольга ШЕВЧЕНКО

Строки биографии

Л.В. Пепеляева родилась в Новосибирске. Имеет два высшие образования – юридическое и экономическое. Работать качала еще во время обучения: сначала инспектором в отделе кадров Новосибирского института инженеров водного транспорта, затем секретарем комитета комсомола в медицинском училище №3.

С 1988 по 1998 г. работала в юридической консультации, в 1998 г. назначена заведующей юридической консультацией "Сибирская юридическая контора". В 2003 т стала председателем коллегии адвокатов "Сибирская юридическая контора" Новосибирской области.

Активно участвует в общественно-политической жизни. Избиралась депутатом Новосибирского городского Совета. В декабре 200З г. избрана депутатом Государственной Думы. Входит в состав комитета по собственности и комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, а также возглавляет секцию по законодательству в области гражданско-правовых отношений и собственности Экспертно-консультативного совета по социально-экономическим вопросам при фракции "Единая Россия" в ГД.

Автор 30 печатных трудов по юриспруденции и экономике. Предоставляет юридические консультации на страницах газеты "Наш адвокат", ряда районных газет нашей области.

Организовала работу бесплатной юридической консультации для населения, которая действует на протяжении почти десяти лет параллельно с личным приемом депутата. В районах Новосибирской области создала выездную юридическую консультацию, где можно получить бесплатную помощь. Все эти годы занимается также вопросами жизнеустройства детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

За добросовестный труд, правозащитную деятельность и активное участие в общественной жизни Лиана Витальевна Пепеляева неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами мэрии города Новосибирска и администрации Новосибирской области.

Награждена знаком "Почетный адвокат России".

Решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации 17 сентября 2004 года награждена медалью I степени "За заслуги в защите прав и свобод граждан".

28 февраля 2006 года благотворительным фондом "Меценаты столетия" и общественным движением "Добрые люди Мира" Лиане Витальевне Пепеляевой за личный вклад в возрождение традиции благотворительности России был вручен орден "Слава Нации".

Замужем, воспитывает двоих детей


Версия для печати

« Назад