На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

"Репетиция" парламентаризма

"Свидетель" № 17 – 27.04.06

24 апреля старшеклассники лицея № 6 принимали депутата Госдумы Лиану Пепеляеву. Депутат приехала в Бердск по приглашению администрации учебного заведения, чтобы провести урок парламентаризма, посвящённый 100-летию со дня образования российской Государственной Думы.

Краткий экскурс в историю, подготовленный педагогами для учащихся, поведал о том, что раньше выборы не были всеобщими, то есть права голоса не имели женщины, молодые люди до 25 лет, военнослужащие и ряд национальных меньшинств, С тех пор прошло 100 лет. Что изменилось? Чем сегодня "дышит" российский парламент? Об этом как раз и шел разговор между Лианой Пепеляевой и лицеистами.

– Кому приходится труднее: начинающему политику-женщине или мужчине?

– В отечественной политике мужчин намного больше, поэтому первые недели тем 10 процентам женщин, которые сейчас работают в Госдуме, приходилось доказывать, что они профессионалы своего дела, а не просто так протирают юбки в парламентских креслах. Если сумела в первые дни работы доказать свой профессионализм, можно спокойно работать. Хотя подтверждать его приходится практически каждый день. Очень помогают юридическое и экономическое образование, полученные мною ранее.

– Из чего складывается работа депутата Госдумы?

– Из двух составляющих. С одной стороны, это законотворческая работа в Москве, с другой – работа с регионами. Поэтому Новосибирскую область я изъездила вдоль и поперёк

– Лиана Витальевна, что Вам нравится в работе депутата?

– Я люблю право, поэтому законотворческая деятельность – любимая.

– Будет ли выдаваться кредит для получения высшего образования?

– Вопрос решается. Единственное, на чём я хотела бы сделать акцент: то образование, которое стало принято называть платным, вскоре может оказаться не востребованным обществом. Вузы, которые направо-налево выдают дипломы, должны отдавать себе отчет в том, что завтра их выпускники могут остаться без работы, ведь знания, в отличие от "корочек", не купишь. Не думаю, что столь же серьёзные проблемы с трудоустройством могут возникнуть у выпускников классических вузов: там, где есть базовые знания, не должно быть проблем.

Директор лицея № 6 Зоя Родина предлагает провести в Бердске выборы в местное школьное самоуправление, считая, что в нашем городе много старшеклассников с активной жизненной позицией, которые хотят жить, а не существовать. Прошедший урок парламентаризма стал первой "репетицией".

Людмила КОВЕНКО


Версия для печати

« Назад