На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Зажги огонь

"АиФ на Оби" № 28 – 12.07.06

Солнце, море, свежий воздух – вот что нужно ребенку летом, тем более если растет он не в семье, а в детском доме.

С 22 по 28 июня детский спортивно-оздоровительный лагерь "Олимпиец" принимал 200 таких ребятишек. Они приехали не просто отдохнуть – на территории лагеря проходили Малые игры доброй воли для воспитанников детских домов и школ-интернатов. Их организовала администрация области совместно с депутатом Государственной Думы Лианой Пепеляевой при поддержке благотворительного фонда "Дети России – будущее мира".

Подобное мероприятие, объединившее команды из Новосибирского, Карасукского, Сузунского, Чистоозерного и других районов, проводится впервые. Объясняется это просто – детские дома расположены слишком далеко друг от друга, а значит, собрать их вместе будет и сложно, и дорого. Сама же идея проведения игр витала в воздухе давно, тем более что во Всероссийских играх наша команда не участвовала только потому, что не было предварительного отбора. Совместить его решили с проведением областной спартакиады. Именно поэтому включенные в программу новосибирских игр виды спорта – настольный теннис, шашки, стритбол, мини-футбол и легкая атлетика – повторяли программу общероссийских. Победители определялись по каждому виду спорта, но самым важным, конечно же, стал общекомандный зачет.

Всего в соревновании участвовало 19 команд, большинство из которых представляли Новосибирскую область. Борьба была азартной, а соперничество – неожиданно серьезным. Возможно, ребят вдохновляли достойные примеры (по утрам зарядку с ними проводили олимпийские чемпионы Андрей Перлов, Евгений Подгорный, Лина Черязова).

Лиана Пепеляева вручила лидерам соревнований подарки: музыкальные центры и DVDплееры.

– Ребята по-хорошему удивили – своим азартом, упорством, настроем на победу, а ведь это зачастую значит даже больше, чем непосредственно спортивная подготовка, – рассказала Лиана Витальевна. – Знаю, что многие ребята хотят связать свое будущее со спортом. Надеюсь, что участие в Играх станет для них ступенькой на пути к вершине спортивной карьеры. Но и для тех, кто не стремится стать профессиональным спортсменом, спартакиада стала очень ярким, интересным и важным событием.

Игры доброй воли изначально, в пору холодной войны, задумывались как калька с Олимпийских игр. Организаторы новосибирского мероприятия решили поддержать эту традицию. На открытии зажигали "олимпийский" огонь, а участники красовались в футболках с изображением эмблемы новосибирских Малых игр доброй воли – желтого футбольного мяча и факела.


Версия для печати

« Назад