На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Вопросы опекунства

Новосибирск +, "События 55 широта" – 23.05.06

Ведущий: "Проблемы детей-сирот обсуждали сегодня представители всех ветвей власти. Лучший способ подарить таким малышам счастливое детство – найти для них семью, считают специалисты. Однако в вопросах опекунства проблем гораздо больше, чем кажется на первый взгляд".

Корреспондент представляет Наталью Зинченко, приемную мать, которая участвовала в мероприятии. В декабре 2006 года она приняла в семью еще троих детей, но возникли проблемы, и одну девочку пришлось вернуть обратно.

Корреспондент: "Главная проблема – отсутствие одной организации, которая могла бы решать все вопросы". Н. Зинченко: "Мы не знаем, куда обратиться".

Корреспондент: "Сейчас вопросами опеки и попечительства занимаются муниципальные образования. А в скором времени их полномочия и расходные обязательства возьмут на себя бюджеты субъектов Федерации. По мнению Лианы Пепеляевой, при такой реорганизации финансовых проблем станет меньше".

Л. В. Пепеляева, депутат Государственной Думы, один из организаторов мероприятия: "Безусловно, когда берут на воспитание нескольких детей – это уже работа. И нужно создавать материальные стимулы для создания таких семей, чтобы у граждан была реальная возможность таких ребят воспитывать и содержать".

Корреспондент: "На одного приемного ребенка сегодня выделяется около 3 тысяч рублей в месяц. На эти деньги его надо накормить, одеть, вылечить и, если возможно, отправить в детский лагерь".


Версия для печати

« Назад