На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Больше социальных гарантий тем, кто работает

"Честное слово" № 24 – 14.06.06

В конце мая в Государственной думе Российской Федерации был принят во втором чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации". Насколько важны эти изменения для работающего населения и работодателей? Чем объясняется необходимость внесения поправок в Трудовой кодекс? За комментарием мы обратились к депутату Государственной думы от Новосибирской области Лиане Пепеляевой.

— Основная цель проекта федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", — сказала Лиана Витальевна, — устранение имеющихся противоречий и неточностей, исключение возможности неоднозначного толкования правовых норм без изменения положений концептуального характера их содержания. Этим законопроектом вносятся изменения более чем в 300 статей Трудового кодекса Российской Федерации, и его текст дополняется 13 новыми по содержанию статьями.

В соответствии с положениями проекта федерального закона предлагается внесение изменений, касающихся социального партнерства, трудового договора, времени отдыха, оплаты и нормирования труда, дисциплины труда и ряда других вопросов. Предлагается изменить порядок исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков: вместо трех месяцев вводится подсчет за двенадцать месяцев, что, на мой взгляд, ставит всех работников в равные условия. В случае расторжения трудового договора при сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику вакансии, соответствующие его квалификации, а также вакансии нижестоящих должностей, имеющихся у него в данной местности. Также работодатель обязан предложить вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями.

Кроме того, в законопроекте предусмотрена обязанность работодателя выплатить денежную компенсацию работнику за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, независимо от наличия вины работодателя.

Следует отметить, что в разработке законопроекта принимали участие не только депутаты, но и специалисты в сфере трудового права и практики, представители федеральных органов исполнительной власти, а также Верховного суда Российской Федерации.

В предлагаемых изменениях учтены особенности регулирования трудовых отношений, выявленные в правоприменительной практике, что, на мой взгляд, положительно отразится на правовой культуре как работника, так и работодателя.

Записала Наталья МИХАЙЛОВА


Версия для печати

« Назад