На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Любовь Бурда: "Права и интересы каждого ребенка нуждаются в постоянном внимании со стороны государства и общества"

 http://baikal-info.ru - 25.05.06

23 мая начала работу окружная конференция "Совершенствование законодательства в области защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Конференция проводится аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе совместно с депутатом Государственной Думы Лианой Пепеляевой и управлением образования Новосибирской области.

Выступая с приветственным словом перед участниками конференции, заместитель полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда отметила, что "в современных условиях при достаточно сложной демографической и социально-экономической ситуации в стране защита прав и интересов детей остается приоритетной государственной задачей".

"Права и интересы каждого ребенка нуждаются в постоянном внимании со стороны государства и общества вне зависимости от того, живут они в полноценных семьях или, по несчастью, лишены такой возможности", - подчеркнула Любовь Бурда.

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Правительству России совместно с регионами "создать такой механизм, который позволит сократить число детей, находящихся в интернатных учреждениях".

Также Президент России предложил разработать программу по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе двухдневной работы участники окружной конференции обсудят законодательство субъектов Федерации по защите прав детей, региональный и местный опыт организации опеки и попечительства, формы семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также, участники конференции ознакомятся с работой некоторых учреждений социальной сферы Новосибирской области.

По итогам окружной конференции будут выработаны рекомендации по совершенствованию регионального законодательства по защите прав детей, а также предложения в проект Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и другие федеральные законодательные акты. Об этом сообщает окружной информационный центр "Сибирь".


Версия для печати

« Назад