На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Сомневаться и верить – такое наставление дала ребятам Л. В. Пепеляева

"Мошковская новь" № 49 – 50 – 27.04.06

У учащихся 10-11 классов Мошковской средней школы № 1 прошел необычный урок. Посвящен он был столетию парламентаризма в России, и присутствовали на нем депутат Государственной Думы Л.В. Пепеляева, председатель Совета депутатов района С.М. Токарев, председатель поселкового Совета р.п. Мошково В.Б. Черных, заведующая управлением образования Л.А. Шарова, специалисты управления, учителя истории школ района.

Больше всех с таким уроком повезло 10-а классу, так как он профильный, социально-экономической направленности. Один из уроков в этом классе назывался "Если бы я был депутатом Государственной Думы, то какие бы вопросы поднял?". И так совпало, что урок, посвященный 100-летию Госдумы, стал уроком, закрепляющим материал. И десятиклассники, и выпускники заранее подготовили для депутатов вопросы, провели социологический опрос среди мошковчан.

Кабинет, где проходил необычный урок, напоминал зал заседаний. Отдельно оформлены были места для почетных гостей, на всех столах - флажки-триколоры. То есть все было торжественно. Сам урок сопровождался видеопоказом исторического материала, посвященного Государственной Думе.

Открыла урок учитель истории МСШ №1 Галина Андреевна Кузнецова. Она же представила присутствующих и передала слово ребятам. Они рассказали о создании Государственной Думы, первой в России, которая начала свою работу 22 апреля 1906 года. А 12 декабря 1993 года была принята новая конституция, на основании которой после большого перерыва прошли выборы в новую Думу. В ней работают 450 депутатов, избираемых на четыре года.

После исторического экскурса слово было предоставлено Л В. Пепеляевой. Этот урок у меня не первый, я уже проводи ла его в Болотном и буду проводить в других районах области. Интересуюсь созданием Государственной Думы и знаю об этом немало, но вот в выступлениях ребят открыла для себя некоторые интересные факты, - начала Лиана Витальевна. И далее она рассказала о некоторых моментах своей биографии и, в частности, о том, как в первый раз была избрана в горсовет:

- Я ничего не обещала своим избирателям, ни золотых гор, ни молочных рек, сказала, что если изберут меня, то открою бесплатную юридическую консультацию. Слово свое сдержала, наша консультация работает около десяти лет. Людям была оказана реальная помощь, поэтому второй раз на выборах в горсовет за меня проголосовало более 50 процентов избирателей. Более по России не набирал ни один депутат.

Государственная Дума - второе рабочее место в моей жизни. В Думе нас 45 женщин-депутатов, то есть десять процентов от всех депутатов. Основная работа идет в комитетах и рабочих группах, законы рассматриваются тщательно и поэтому долго.

Хочу сделать небольшой экскурс в историю. До революции в составе Четвертой Госдумы был депутат Розенбаум. Есть и сейчас, его вы все знаете - это бард Александр Розенбаум. Был депутат Виктор Николаевич Пепеляев, мой однофамилец. Он также закончил Томский государственный университет, юридический факультет. Избирался от Томской губернии, в которую входил и Новониколаевск, то есть он представлял по сути и Новосибирскую область, как и я сейчас. Вот такие интересные совпадения.

Первый вопрос, который задали Лиане Витальевне ребята, тальевне ребята, касался охраны материнства и детства.

- Я активно работаю в 27 районах области. Проблемой брошенных детей занимаюсь почти десять лет, - сказала Лиана Витальевна. – В 1996 году в Дзержинском районе открывала детский дом. Он до сих пор под моим патронатом. Прихожу туда в день именинника, если сама не могу, то бывают мои помощники. Все именинники в этот день получают только те подарки, которых они ждут, о которых мечтали. Переговорив с педколлективом детского дома, ввели поощрение для лучших учеников. Они получают очень хорошие подарки. Такое реальное поощрение стало стимулом для остальных ребят и в учебе, и в поведении. Лучших становится больше. Не хвастаясь, скажу, что знаю многие детские дома и приюты в области. Бывая в том или ином районе, обязательно захожу в эти детские учреждения. Вы спрашиваете, почему так много в них ребятишек. Надо сказать, что не все из них сироты. У многих, а таких большинство, есть родители, но семьи неблагополучные, родители пьют и абсолютно не занимаются детьми. Поэтому они попадают в детские дома и приюты и называются социальными сиротами.

Как с этим бороться? Должна быть и ведется системная работа. Например, я знаю, что в одном из районов все пьющие семьи отправляют на лечение в город. Потом родители возвращаются домой, возвращаются к нормальной жизни, забирают своих детей из приютов. Вообще же существует программа Новосибирской области: всех детей - брошенных или чьи родители лишены родительских прав - максимально устраивать в приемные семьи. Каким бы хорошим ни был детский дом, он никогда не заменит семьи, не даст того, что получают дети от родителей.

Интересовало ребят и то, когда будет повышение детских пособий, на что Лиана Витальевна ответила:

- Сейчас многое отдано на субъекты федерации, в том числе и этот вопрос. Поэтому повышение пособий зависит от этих субъектов. Выпускников, выходящих в жизнь, интересовало, почему в последние годы идет тенденция уменьшения бюджетных мест в вузах.

- Если Россия не решит ряда проблем, то мы через 20-30 лет окажемся на обочине в мировой политике. Если не будет здоровой нации – не будет России. Если не решим вопрос бесплатного обучения, то из великой державы превратимся в развивающуюся страну. А ведь Россию уважают, пока она великая. Потом может стать просто сырьевым придатком для других государств, которые вывезут не только полезные ископаемые, но и лес, и все остальное Поэтому вопрос о бесплатном обучении обязательно будет решаться.

Далее был сделан перерыв в вопросах и ответах, а ребята, проводившие соцопрос, озвучили его результаты. Часть опрошенных не верят, что депутаты трудятся на благо бедных слоев населения, отстаивают и защищают именно их права.

Лиана Витальевна прокомментировала эту ситуацию.

- Ничего удивительного в этих ответах нет. Даже в хорошо развитых европейских странах положительную оценку работе парламента дают десять-двенадцать процентов населения. Это нормально. Так что результаты опроса абсолютно нормальные.

Кто-то из депутатов предпочитает работать только в Москве, отрываясь от своих избирателей, не зная их нужд, но это неправильно. Я считаю своим долгом ездить в село. Часто бываю в Кыштовском, Северном районах, где ко мне по 60 человек в день на прием приходят. Мы реально решаем вопросы людей. Еще один вопрос, волнующий молодежь: когда будет увеличение рабочих мест для молодых, так как, куда ни приди, везде требуют стаж работы?

- Стаж требуют не везде. Нынешнее время хорошо тем, что сейчас есть все возможности для самореализации. Раньше такого не было. Нужно только помнить, что себя мы делаем сами. Да, в некоторых ситуациях необходим стаж. Но чтобы достичь чего-то, нужно учиться, учиться, учиться, работать, работать, работать, тогда только добьешься цели. Не надо на кого-то или на что-то надеяться, рассчитывать надо только на свои силы.

Хочу дать вам одно наставление: в жизни надо сомневаться и верить. Сомневаться, что все законы и звезды открыты, и верить, что это сделаешь ты сам, только ты. Как можно учиться, если во многих семьях, особенно на селе, нет средств?

- Полное и бесплатное образование - приоритетное направление национальной программы. Сейчас принимаются меры по стимулированию самых талантливых детей России.

Волновали ребят не только те вопросы, которые касались непосредственно молодежи, но и "взрослые", например, знают ли депутаты проблемы села.

- Депутаты знают село. Существует национальный проект по стимулированию агропромышленного комплекса. В нем есть два главных направления: первое - это ускоренное развитие животноводства и стимулирование малых форм хозяйствования; второе - возвращение молодых специалистов в село.

- Второй вопрос. Мы продаем свой лес, например, в Китай, а потом покупаем дорогую мебель не из натурального дерева, поскольку натуральная доступна единицам. Правильно ли это?

-Конечно, неправильно. Много леса вырубается незаконно, на Дальнем Востоке, например. Но проблема решаема - и она решается. Задавали ребята вопросы не только депутату Госдумы, но и местным тоже. Так, Виктор Борисович Черных рассказал, как ведется благоустройство поселка. В частности, для улучшения освещенности в ночное время улиц Мошково закуплено 20 фонарей, которые будут установлены в ближайшее время.

Школьники пожаловались С.М. Токареву на недостаточную организацию досуга молодежи, на то, что до сих пор не сделана хоккейная коробка, взрослые только обещают.

На что Сергей Михайлович резонно заметил:

- Нельзя строить хоккейную коробку, если нет хоккейной команды. Кто-то должен быть ответственным за нее, хотя бы для того, чтобы снег чистить. Вот в Новомошковском есть своя команда и, соответственно, есть и коробка. Давайте-с вами договоримся так: сделаем вначале каток, поскольку на это меньше затрат, а потом уже - хоккейную коробку, но при наличии команды.

Интересовало ребят и то, есть ли в планах газификация поселка и района в целом. В.Б. Черных ответил, что в этом году начинается проектирование, а Л.В. Пепеляева добавила:

- 54 субъекта федерации войдут в национальный проект газификации страны, в том числе и Новосибирская область. Подводя итоги встречи, Любовь Александровна Шарова сказала:

-Нам бы хотелось, конечно, иметь побольше таких депутатов, кто держит свое слово. Лиана Витальевна, вы знаете нашу боль - это бассейн. Он всегда имел значение не только в масштабе поселка, но и района, так как пользовались им ребятишки не только Мошкова, но и многих сел района. Потерять такое здание -это было бы невосполнимой утратой. Но, благодаря вам, мы имеем проектно-сметную документацию реконструкции. Надеемся на вашу поддержку и в дальнейшем. Полная реконструкция обойдется около двадцати миллионов рублей, помогите нам получить хотя бы первые семь.

- Так как нужна в первую очередь крыша, иначе погубим здание, - добавил директор школы Александр Павлович Коржаков.

Лиана Витальевна ответила:

- Постараюсь.

Затем она поблагодарила ребят за интересный урок, пожелала им успехов, благополучия и самого главного, без чего не может состояться человек, - это веры в себя.

Лиана Витальевна Пепеляева, депутат Государственной Думы от "Единой России", член партии "Единая Россия", имеет два высших образования - юридическое и экономическое. Юрфак Томского государственного университета закончила с красным дипломом. С 1988 года работала адвокатом. Дважды была избрана депутатом городского Совета г. Новосибирска. В Государственной Думе работает в комитете по собственности, занимается обеспечением законодательной базы всех национальных проектов.

X. СЕДЫХ


Версия для печати

« Назад