На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Л. Пепеляева: Закон "Об опеке и попечительстве" позволит решить проблему финансирования из местных бюджетов

 http://www.km.ru/news  - 25.05.06

"В ближайшее время в Государственную Думу будет внесена новая редакция проекта Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об опеке и попечительстве", регулирующие отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, а также патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами", - заявила Пепеляева.

"Новая редакция законопроекта об опеке и попечительстве предусматривает закрепление за органами государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий по созданию и организации деятельности органов опеки и попечительства. В настоящее время в соответствии с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации, принятого более десяти лет назад, органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Кроме того, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определил вопросы, связанные с осуществлением опеки и попечительства, вопросами местного значения поселений, муниципальных районов и городских округов", - рассказала она.

Лиана Пепеляева также отметила, что "законопроектами предлагается исключить осуществление таких полномочий из вопросов местного значения муниципальных образований, передав их на региональный уровень".

"По моему мнению, такое законодательное предложение позволит решить актуальную проблему финансирования из местных бюджетов полномочий многих органов местного самоуправления по опеке и попечительству. Считаю также, что передача опеки и попечительства на региональный уровень положительно отразится не только на полноте финансирования этих вопросов, но и на правовом обеспечении регулирования этих отношений", - заключила Л. Пепеляева.


Версия для печати

« Назад