На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

С праздника на личный прием

"Советская Сибирь" № 92– 16.05.06

Депутат Госдумы Лиана Пепеляева организовала в Чистоозерном районе работу бесплатной юридической консультации, приняла участие в открытом уроке в одной из школ райцентра, побывала на празднике детского творчества и провела личный прием.

Пусть всегда будет мама

Открытие выставки работ участников конкурса детского творчества, несмотря на холодный мелкий дождик, состоялось, как и запланировано: была разрезана символическая ленточка у входа в Дом культуры. Зрителей, до поры до времени прятавшихся под крышей здания, было немало. Что, впрочем, неудивительно: такое мероприятие проводится в районе впервые.

Может ли что-то вдохновлять ребенка на творчество сильнее, чем любовь к матери? И разве может быть лучший подарок для мамы, чем что-то сделанное руками сына или дочки? Ребята прислали более 1000 работ. Их названия говорят сами за себя: "Материнство", "Мир за окном", "Когда мама дома"… Светлый, добрый, наполненный радостью и романтической грустинкой — таким предстал перед жюри и посетителями выставки внутренний мир юных чистоозерцев.

Победителей и активных участников Лиана Пепеляева и глава района Александр Аппель наградили во время концерта, который стал завершением конкурса. Сам же праздник получился по-детски радостным и веселым, наверное, еще и потому, что главными здесь были дети: и на сцене, и в зале.

Школьникам — о Государственной думе

А утро Лианы Пепеляевой началось с визита в школу № 2. В течение урока она рассказывала ребятам из 10 "А" о работе Государственной думы. Открытый урок был посвящен 100-летию парламентаризма в России. Оказывается, в числе первых депутатов дореволюционной Думы был однофамилец Лианы Витальевны — генерал Виктор Пепеляев. Тоже юрист по образованию. Тоже представлявший интересы сибиряков. Видный деятель того времени, он стал одним из организаторов колчаковского переворота. Вот такая связь времен, характеризующая целую эпоху. Конечно, в современной Государственной думе все совсем по-другому. Ребята узнали, что, прежде чем попасть на подпись к президенту, федеральные законы проходят несколько чтений в парламенте; что самые жаркие споры случаются на заседаниях комитетов, а голосования на планерках — результат внутрифракционных дискуссий; что законы пишутся не в зале заседаний, и именно поэтому он часто бывает полупустым.

В заключительной части урока школьники получили возможность задать вопрос депутату. Оказалось, что их волнуют те же проблемы, что и педагогов, — поступление в вуз, бесплатное образование, повышение уровня жизни учителей. "Система будет меняться. Эти изменения коснутся и единой тарифной сетки оплаты труда учителей. Сейчас Минобразования работает над этим очень активно, и, хотя о конкретных результатах говорить пока рано, очевидно, что изменения предстоят существенные", — поделилась информацией Лиана Пепеляева.

Вас слушает депутат

Не только со школьниками, но и со взрослыми чистоозерцами встретилась Лиана Пепеляева в рамках рабочей поездки. Личный прием — обычная практика работы депутата с избирателями.

На этот раз Лиана Пепеляева совместила личный прием с работой выездной юридической консультации. Возможностью бесплатно посоветоваться с юристом воспользовались 36 человек. Такая помощь всегда кстати, ведь обычно такие услуги стоят дорого. К тому же найти в удаленном от крупных городов районе квалифицированного специалиста крайне сложно.

Увы, не на все вопросы можно найти ответы в законодательстве. Когда во время приема позвонила пожилая женщина и пожаловалась, что ее дочь, мать двоих детей, регулярно выпивает, Лиана Пепеляева сама взяла трубку. Чем тут помочь? Да и не требует женщина помощи, понимает, что внуков надо самой поднимать. Надо просто выговориться, посоветоваться с кем-то. И очень важно услышать в ответ слова сочувствия и ободрения.

Таких посетителей было немного, и каждый ушел с приема с благодарностью на устах.

Алина ГРОШЕВА


Версия для печати

« Назад