На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

По долгу разума и сердца

"Кулундинская новь" № 55 - 57 – 11.05.06

К сожалению, мы, жители провинциальной глубинки, достаточно скептически относимся к депутатам разных уровней, хотя сами их избираем. Ведь вспоминают они о нас чаще всего лишь в период выборных кампаний, когда нуждаются в нашей поддержке. А от выборов до выборов успеваем забыть даже их имена.

И все же есть приятные исключения. И среди них – депутат Государственной Думы Л.В.Пепеляева, которая, несмотря на всю занятость, только за последние полгода дважды посетила наш район, и не просто посетила.

Читателям "Кулундинской нови" это имя хорошо знакомо. Лиана Витальевна – человек незаурядный. Награждена медалью 1 степени "За заслуги в защите прав и свобод граждан", знаком "Почетный адвокат России". Л.В.Пепеляева активно сотрудничает со многими районными газетами Новосибирской области, в том числе и с нашей, и читатели не раз имели возможность познакомиться с ее комментариями важнейших социально-экономических вопросов, юридическими консультациями. Одним из приоритетов ее депутатской деятельности являются вопросы материнства и детства, жизнеустройства детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, детей-инвалидов. Именно это определило программу ее работы в Чистоозерном районе 22 апреля. В девять часов утра Лиана Витальевна "провела" открытый урок в 10 "а" классе ЧСОШ № 2, где рассказала ребятам о работе Государственной Думы, ответила на их вопросы. Кроме того, в течение всего дня в малом зале районной администрации, приехавшие вместе с ней адвокаты проводили бесплатные юридические консультации для жителей района. А некоторым чистоозерцам особенно повезло: они смогли проконсультироваться у самой Пепеляевой. С какими вопросами они шли к депутату Государственной Думы, этого мы не знаем, подобная информация строго конфиденциальна, но уже сама по себе такая возможность многого стоит.

Но, пожалуй, главной целью приезда Л.В.Пепеляевой в район было желание принять участие в заключительном этапе конкурса детского творчества "Пусть всегда будет мама", который проводился по ее инициативе.

И вот Л.В.Пепеляева и А.В.Аппель разрезают символическую красную ленту – и выставка детского творчества открыта для посетителей. А она просто поражает всех присутствующих своим масштабом, качеством и теплотой исполнения работ, особой атмосферой детского праздника. Но за всем этим – огромная работа. В предварительном этапе конкурса приняли участие 33 образовательных учреждения района, которые представили на суд жюри более 600 работ! Конкурс проходил в трех возрастных группах: до 12 лет, 13-14 лет и 15-16 лет. Следует отметить разнообразие технического исполнения представленных работ: это и вышивка, и вязание, и мягкая игрушка, и рисунки, и дымковская игрушка, в качестве материала – и береста, и бисер – всего не перечислишь.

Приятно было видеть на лице Л. В.Пепеляевой неподдельное восхищение, удивление и удовлетворение от увиденного. А чуть позже самым талантливым чистоозерским ребятишкам депутат Государственной Думы вручала грамоты и ценные подарки. В номинации изобразительное искусство ими признаны: Наталья Вожикова (ДШИ), Екатерина Митина (ДШИ), Елена Куратова (Троицкая СОШ). В номинации декоративно-прикладное искусство – Владимир Щербаков (ДДТ), Светлана Сарапулова (ДШИ), Ксения Баум (ДДТ).

Грамотами депутата Государственной Думы, главы Чистоозерного района, председателя районного Совета депутатов были награждены еще многие участники этого замечательного праздника, торжественного и трогательного одновременно, посвященного самому светлому в нашей жизни – Маме.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА


Версия для печати

« Назад