На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Л.Пепеляева, депутат ГД от "ЕР": "Закон "Об опеке и попечительстве" решит проблему финансирования соответствующих органов"

http://politik.km.ru/ - 25.05.06

В ближайшее время в Государственную Думу будет внесена новая редакция проекта Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об опеке и попечительстве", регулирующие отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, а также патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами.

Новая редакция законопроекта об опеке и попечительстве предусматривает закрепление за органами государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий по созданию и организации деятельности органов опеки и попечительства. В настоящее время в соответствии с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации, принятого более десяти лет назад, органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Кроме того, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определил вопросы, связанные с осуществлением опеки и попечительства, вопросами местного значения поселений, муниципальных районов и городских округов.

Законопроектами предлагается исключить осуществление таких полномочий из вопросов местного значения муниципальных образований, передав их на региональный уровень.

По моему мнению, такое законодательное предложение позволит решить актуальную проблему финансирования из местных бюджетов полномочий многих органов местного самоуправления по опеке и попечительству. Считаю также, что передача опеки и попечительства на региональный уровень положительно отразится не только на полноте финансирования этих вопросов, но и на правовом обеспечении регулирования этих отношений.

Кроме того, законопроект предусматривает, что органы местного самоуправления могут наделяться полномочиями органов опеки и попечительства, но с передачей им субъектами Российской Федерации необходимых материальных и финансовых ресурсов. В этих случаях органы опеки и попечительства осуществляют права и исполняют обязанности от имени муниципальных образований в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Законодательное обеспечение такой формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как опека и попечительство, стало предметом региональной конференции "Совершенствование законодательства в области защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", организованной по моей инициативе Администрацией Новосибирской области совместно с аппаратом полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Конференция проходила с 23 по 24 мая в г. Новосибирске; в ней приняли участие около 450 специалистов в области опеки и попечительства Сибирского федерального округа. В конференции приняли участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Л.Е.Бурда; руководитель рабочей группы по разработке законопроекта "Об опеке и попечительстве", доктор юридических наук, профессор Российской правовой академии Л.Ю.Михеева, руководитель управления образования Новосибирской области В.В.Иванов.

Считаю, что те замечания и предложения, которые были высказаны участниками конференции, позволят более четко урегулировать такие сложные отношения, как опека и попечительство.

Факты:
Пепеляева Лиана Витальевна родилась 9 декабря 1965 года. Окончила Томский государственный университет им. В. В.Куйбышева; Новосибирскую государственную академию экономики и управления.
Член фракции "Единая Россия".
Член Комитета ГД по собственности.
Член Комиссии ГД по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.


Версия для печати

« Назад