На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Несколько слов об "Образовании"

Радио "Слово" - 01.05.06

В предыдущих радиопередачах мы затронули вопросы финансирования нацпроектов и участия депутатов Госдумы в их реализации.

Продолжаем беседу с депутатом Госдумы Лианой Пепеляевой.

–  Лиана Витальевна, расскажите, какие мероприятия планируется реализовать в рамках национального проекта "Образование"?

–  Приоритетным национальным проектом "Образование" поставлены семь целевых задач:
• стимулирование образовательных учреждений вузов и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы;
• информатизация школ путем оснащения современными мобильными комплектами компьютерной техники и подключения к сети Интернет;
• поддержка инициативной, способной, талантливой молодежи;
• поощрение лучших учителей;
• расширение возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву;
• формирование сети национальных университетов и бизнес-школ;
• дополнительное вознаграждение за классное руководство.

На заседании Экспертно-консультативного совета 22 марта 2006 года обсуждался вопрос законодательного обеспечения реализации приоритетного национального проекта "Образование". При подготовке к заседанию по национальному проекту "Образование" мной были проведены рабочие встречи с руководителями и специалистами управления образования мэрии г. Новосибирска, департамента образования Новосибирской области, а также я приняла участие в первом заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Новосибирской области.

В ходе заседания в Новосибирской области обсуждался вопрос о необходимости увеличения объемов финансирования направления по дополнительному вознаграждению за классное руководство Новосибирской области. Вопрос возник в связи с тем, что при подготовке проекта федерального бюджета в части определения размера субсидии на вознаграждение за классное руководство объемы финансирования определялись исходя из наполняемости классов общеобразовательных школ 25 учениками, а также не были учтены районный коэффициент и отчисления по единому социальному налогу. Позднее Постановление Правительства Российской Федерации определило порядок направления субсидий с учетом районного коэффициента и отчисления по единому социальному налогу, а также наполняемости класса (для городских школ – 25 учеников, для сельских – 14). С учетом этих факторов финансирование из федерального бюджета для Новосибирской области должно быть увеличено до 228 млн рублей.

На заседании Совета в Новосибирской области были высказаны также предложения о расширении перечня педагогов, осуществляющих функции классного руководителя и имеющих право на получение ежемесячного дополнительного вознаграждения. Речь идет о введении ежемесячного дополнительного денежного вознаграждения за классное руководство педагогам, работающим в вечерних школах и коррекционных образовательных учреждениях.

Учитывая важность и актуальность этих вопросов, требующих разрешения в ближайшее время, они были озвучены мной на заседании Экспертно-консультативного совета и включены в План законодательных инициатив по приоритетному национальному проекту "Образование".


Версия для печати

« Назад