На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Здоровье нации – основа будущего

Радио "Слово" - 26.04.06

Лиана Витальевна, потребуется ли корректировка сумм, предусмотренных на финансирование мероприятий в рамках национального проекта "Здоровье"?

5 апреля 2006 года в Государственной Думе был проведен Правительственный час "О ходе реализации Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации национального проекта в области здравоохранения", на котором выступили Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации М. Ю. Зурабов, руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию В. А. Прохоров. От фракции "Единая Россия" я выступила с докладом, подготовленным на основе материалов Экспертно-консультативного совета.

Один из обсуждаемых вопросов связан с реализацией мероприятий по осуществлению дополнительных выплат медицинским работникам первичного звена. Однако до настоящего времени не разработана система показателей качества оказываемой медицинской помощи, оценки результативности работы врачей и медсестер, а также не определен механизм их финансовой ответственности. Для того чтобы решить эту проблему, мной был проиллюстрирован эксперимент, проводимый в Новосибирской области (Бердской центральной городской больнице) в 2004 - 2005 годах с целью улучшения качества работы врачей общей практики. По своей сути такой эксперимент близок к той работе, которая осуществляется в рамках национального проекта, и он может быть полезен при разработке методики по оценке оказываемой медицинской помощи.


Версия для печати

« Назад