На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Проигравшие рады, что их не расстреляли

"Новая Сибирь" № 17 – 28.04.06

Внеочередная конференция регионального отделения "Единой России", состоявшаяся 21 апреля в театре "Глобус", закрепила уже принятые ранее решения: губернатор Виктор Толоконский вошел в президиум политсовета, а спикер облсовета Алексей Беспаликов парторганизацию возглавил. Бывший координатор "ЕР" по Сибирскому федеральному округу Александр Карелин, наоборот, из политсовета вышел. С избранием лидером фракции в облсовете Юрия Алаферовского череда кардинальных кадровых перестановок в "Единой России", судя по всему, подошла к концу.

Вопреки тревожным прогнозам, которые высказывали некоторые представители "Единой России", никаких особых сюрпризов на конференции не произошло. В кулуарах "единороссы" подчеркивали преемственность перемен — во всяком случае, отрицали их революционность. Александр Карелин заявил, что написал заявление о выходе из политсовета еще в декабре прошлого года. "В моем случае не место красит человека, согласитесь. Если бы о моем решении политсовет объявил намного раньше, не было бы этих инсинуаций по поводу смены команды Карелина на команду Толоконского", — терпеливо объяснял он журналистам.

Философски относится к происходящему и бывший секретарь политсовета, а ныне простой член президиума Юрий Глазычев. Как бы то ни было, но именно он возглавлял парторганизацию во время выборов. "Мне нисколько не обидно, — заметил он. — Как когда-то, после своей отставки, Хрущев сказал: хорошо, что меня не расстреляли — так и у нас сейчас. Человек возглавляет какое-то направление, а потом, когда ставятся новые задачи, он уходит. Просто не нужно забывать, что положительного сделали уходящие". Не выглядел огорченным и бывший руководитель исполкома Александр Замиралов, покинувший состав политсовета.

Диссонансом лишь звучали комментарии депутата облсовета Ивана Мороза, которого на конференции переизбрали членом президиума политсовета. Предполагалось, что при этом Иван Григорьевич вступит во фракцию "ЕР" в облсовете — в свое время от этого шага он отказался. "Да, по отдельным вопросам у меня есть свое мнение, и оно в свое время не было услышано, — заявил он корреспонденту "Новой Сибири". — Я в президиум политсовета не просился и заявление о вступлении во фракцию пока не подписал". Впрочем, на сессии облсовета 27 апреля было объявлено, что Иван Мороз во фракцию вступил.

Легкий ропот изумления пронесся лишь в момент голосования, которое по уставу называлось тайным. Однако традиционных кабинок, в которых можно было бы поставить в бюллетенях отметки, в "Глобусе" не установили. Так что голосовали, где придется. "Ну что это за тайное голосование? Люди будут думать, что за ними кто-то специально наблюдает", — горячился Иван Мороз. Впрочем, Юрий Глазычев заметил, что и раньше в "Единой России", когда конференции проходили на территории ПАТП, кабинки не ставили.

В итоге состав политсовета был увеличен с 61 до 70 человек. В него вошли депутаты Госдумы Лиана Пепеляева и Сергей Попов, депутат облсовета Николай Мочалин, Николай Мамулат и другие. Заместителями Алексея Беспаликова стали руководитель исполкома Олег Войлок, вице-спикер облсовета Юрий Алаферовский, руководитель фракции "ЕР" в горсовете Дмитрий Асанцев.

А вот заявления о выходе из политсовета Виктора Игнатова, в период выборов возглавлявшего избирательный штаб "ЕР", в распоряжении конференции не оказалось. Хотя достоверно известно, что он такое заявление писал. Алексей Беспаликов объяснил, что Виктор Игнатов остается в составе политсовета. "Главная наша задача — нацелить силы партии на выборы 2007 года. Поэтому надо сплачивать наши ряды. Если мы начнем людьми, которые много знают и умеют, разбрасываться, это будет неправильно", — пояснил он на пресс-конференции во вторник, 25 апреля.

Между тем, выполнить задачу, поставленную куратором "Единой России" в Сибирском федеральном округе, депутатом Госдумы Сергеем Поповым, будет вряд ли просто. Хотя Алексей Беспаликов уверен, что задание будет выполнено — и сорок процентов голосов в области на думских выборах "ЕР" получит. Вообще, по данным Алексея Беспаликова, "Единая Россия" и на выборах в облсовет могла получить больше, просто не хватило твердой руки и силы воли. "Не было твердой руки. Александр Карелин отвечал за весь округ и в Новосибирске бывал наездами. А у регионального руководства не хватило силы воли, чтобы сконцентрировать все в одних руках. Существовало определенное непонимание между избирательным штабом и руководящими органами — политсоветом и президиумом. Президиум до последней недели не хотел, чтобы губернатор участвовал в избирательной кампании, а штаб — хотел. В итоге администрации пришлось самостоятельно включаться в выборы за две недели до дня голосования", — объяснил Алексей Беспаликов. Эти тезисы вновь возвращают к негативной оценке итогов выборов. Хотя, по большому счету, "Единая Россия" получила нормальный для Новосибирской области результат — 32 процента, а сдавать позиции фракция начала только после выборов, причем совсем по другим причинам. Но теперь, судя по всему, в "Единой России" проблем с силой воли и отсутствием твердой руки уже не будет.

Роман КОЗЛИТИН


Версия для печати

« Назад