На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Мишки, утюги и шапки

"Парламентская газета" № 66 – 27.04.06

Работа у депутатов Государственной Думы одна из самых сложных и ответственных и, безусловно, отнимает уйму сил и времени. Однако энергии у народных избранников хватает не только на решение государственных вопросов. Оказывается, у них масса интересов и хобби. Чем только не занимаются российские политики в свободное от работы время, но уж точно не сидят сложа руки перед телевизором. Если и проводят время дома, то это связано с их увлечением. Так уж положено по статусу.

"Основное моё хобби - семья, - говорит первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов. - Я с удовольствием провожу свободное время с дочерью Татьяной и сыном Николаем. У детей я многому учусь, вновь и вновь открываю для себя их внутренний мир, светлый, чистый, родной. Взирая на происходящее сквозь призму их восприятия жизни, нахожу ответы на многие вопросы, а иногда и решения сложных задач".

Позицию Богомолова разделяет член Комитета по природным ресурсам и природопользованию Виталий Басыгысов. По его словам, культурная программа их семьи в последнее время пошла на убыль - в столице везде уже побывали. По утрам депутат ходит в тренажерный зал недалеко от дома, а вечером спешит домой, ведь его ждет внук Мирон.

Многие народные избранники проводят свободное время в литературных трудах. Наверное, у каждого депутата есть хотя бы небольшая брошюрка, подписанная его именем. В Думе свой сатирик - либерал-демократ Алексей Митрофанов. Его ремейк знаменитого романа Ильфа и Петрова называется "12 кресел" - именно столько мест заняла в нижней палате парламента политическая партия главного героя, Владимира Вольфрамовича Семаго.

Один из прототипов главного героя "12 кресел" - Владимир Жириновский - тоже пишет книги и по праву считается рекордсменом по количеству литературных трудов. Он к тому же много читает и методично пополняет свою библиотеку. Лидер ЛДПР не жалует беллетристику, уважает классику и особенно - политические мемуары прошлого и позапрошлого веков.

Его второе хобби - стрельба. По словам пресс-секретаря Жириновского, он любит попалить по банкам, воронам или сорокам. Кроме того, находит время для прыжков на батуте, занятий силовыми видами спорта.

Вообще большинство думцев - за активный и разнообразный досуг: занимаются восточными единоборствами, играют в футбол и хоккей, в шахматы и на бильярде, занимаются горными лыжами и дайвингом, ходят на концерты и в театр, в баню и на рыбалку.

Депутаты любят отдыхать на свежем воздухе. И уверяют, что пикники и рыбалка не сопровождаются обильными возлияниями. Они предпочитают провести время за приятной дружеской беседой или подойти к делу творчески, как, например, Станислав Говорухин, который десять лет назад во время вылазки на природу обнаружил в себе талант художника. Работы Говорухина есть в домах его друзей, однако сам депутат и режиссер художником себя не считает. Одни рисуют, другие занимаются музыкой. Есть профессионалы вроде Александра Розенбаума и Иосифа Кобзона, есть любители. Председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов почти мультиинструменталист. "В нашем зелёном солнечном Измаиле, кажется, сам воздух был наполнен музыкой, песнями, - пишет депутат на своём официальном сайте. - Ещё мальчишкой я с отцом играл на вечеринках. Освоил многие инструменты: и клавишные, и ударные, и духовые. Окончил музыкальную школу. Сегодня нет такого дня, чтобы я не перебрал клавиши моего баяна - мне это необходимо. Это успокаивает и расслабляет, и в то же время, музыка ненавязчиво расставляет всё на свои места". На баяне и гитаре играет и заместитель Председателя Госдумы Владимир Катренко.

Есть среди думцев и коллекционеры. Председатель Комитета по аграрным вопросам Геннадий Кулик собирает пивные кружки. Независимый депутат Владимир Рыжков привозит из разных стран керамические домики. "Единоросс" Любомир Тян коллекционирует флажки и национальные уборы государств, в которых он побывал. А "родинец" Дмитрий Рогозин, по его словам, хранит дома коллекцию старинных утюгов, один из которых ему подарил Владимир Жириновский.

Но, безусловно, самая примечательная думская коллекция представлена медведями - в соответствии с имиджем партии власти косолапыми увлекаются многие "единороссы". Самый азартный коллекционер - вице-спикер Владимир Пехтин. В его "медвежьем собрании" есть полутораметровый плюшевый зверь, множество статуэток из разных материалов, плакаты с медведями. Заместитель руководителя "Единой России" Франц Клинцевич владеет коллекцией металлических медведей. По его словам, плюшевых мишек он раздарил. По словам Клинцевича, даже у спикера Госдумы Бориса Грызлова, когда он возглавлял "Единство", было штук 300 косолапых, но потом все они "рассредоточились по Думе".

Среди народных избранников встречаются заядлые охотники - председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, вице-спикер Владимир Пехтин, первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Николай Харитонов. Последний любит поохотиться на гусей, уток и тетеревов.

Конечно, есть в Государственной Думе отъявленные трудоголики, которые даже лето посвящают работе. И все же лето - пора отдыха. Первый вице-спикер Любовь Слиска была на Байкале. Лидер КП РФ Геннадий Зюганов провёл отпуск в подмосковном посёлке Снегири. Владимир Жириновский отдыхал в Центральной России - в Италии и Франции, на его взгляд, слишком жарко.

В отличие от лидера ЛДПР член Комитета по труду и социальной политике Валерий Гартунг любит провести неделю-другую в Италии. Депутат от КП РФ, член Комитета по бюджету и налогам Пётр Свечников половину отпуска знакомится с другими странами, а затем занимается трудотерапией в родном Казахстане - косит сено и помогает пожилым родителям на деревенском подворье.

Заместители председателя Комитета по безопасности - поклонники автомобильных путешествий. Михаил Гришанков сажает всю семью в авто и колесит по России и Европе на своём автомобиле, а потом посвящает время отдыху в Сочи. Те же предпочтения у Анатолия Куликова, который навсегда запомнил, как с сыновьями на машине проехал 9725 километров от Владивостока до Москвы. Путешествие заняло 12 дней, но впечатления того стоили. Не отстаёт от мужчин депутат Лиана Пепеляева. Она была за границей, полюбила Париж и Лондон, но потом вернулась к российским туристическим маршрутам.

Мария СОКОЛОВА


Версия для печати

« Назад