На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Разговор о развитии АПК

ТВ Болотное – 16.03.06

Корреспондент:

– Мы продолжаем цикл программ о приоритетных национальных проектах. Сегодня депутат Государственной Думы Лиана Витальевна Пепеляева расскажет вам, уважаемые телезрители, о национальном проекте "Развитие агропромышленного комплекса".

Л.В. Пепеляева:

– По мнению многих депутатов, для развития агропромышленного комплекса необходима целая система законодательных мероприятий. В национальном проекте выделено три направления, развитие которых в настоящее время является чрезвычайно важным. Это ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования и обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе.

Особое внимание в национальном проекте уделяется развитию мясного и молочного животноводства, а также поддержке малых форм хозяйствования. Эти мероприятия будут финансироваться за счет средств федерального бюджета (34,9 млрд рублей в 2006 – 2007 годах), средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников.

С целью увеличения к 2008 году производства молока на 4,5%, мяса на 7% намечено обеспечить создание условий для привлечения в отрасль инвестиционных ресурсов, повышение доступности кредитных ресурсов для финансирования строительства и модернизации животноводческих комплексов, дополнительное выделение из федерального бюджета ассигнований на субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам. Предполагается установление льготных условий поставок по лизингу машиностроительной продукции и приобретению племенного скота. Предусматривается сохранение режима ограничения импорта мяса и стимулирование импорта технологического оборудования для животноводства и первичной переработки продукции, не имеющего отечественных аналогов.

Вместе с тем необходимо отметить, что очень важно в ближайшее время приступить к решению существующих глобальных проблем в сельском хозяйстве. Эти вопросы обсуждались на заседании Экспертно-консультативного совета по социально-экономическим вопросам при фракции "Единая Россия", которое состоялось 18 апреля. Участниками мероприятия стали депутаты Госдумы, представители Министерства сельского хозяйства, Торгово-промышленной палаты, Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

В своем выступлении я, как координатор законодательной деятельности Совета по реализации приоритетных национальных проектов, отметила ряд проблем. Так, с 1 января 2005 года признаны утратившими силу Федеральный закон "О государственном регулировании агропромышленного производства" и Закон "О социальном развитии села". Таким образом, вопросы развития сельского хозяйства практически остались вне правового регулирования. Необходимо законодательно определить цели, принципы и основные направления государственной политики в сфере развития сельского хозяйства, основные направления государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства и сельских территорий с учетом разграничения полномочий между федеральными региональными органами власти, основные понятия: агропродовольственная политика, агропродовольственный рынок, сельское хозяйство, сельскохозяйственный товаропроизводитель. Решать указанную проблему необходимо уже на весенней сессии этого года.

Участникам заседания был представлен проект Плана законодательных инициатив по приоритетному национальному проекту "Развитие агропромышленного комплекса".

Безусловно, осуществление целого ряда мероприятий, о которых шла речь на заседании Совета, выходит за рамки национального проекта, но я полагаю, что комплексный подход к решению обозначенных проблем позволит оправдать ожидания населения.

Корреспондент:

- Я напоминаю вам, что о приоритетном национальном проекте "Развитие агропромышленного комплекса" рассказывала депутат Государственной Думы Лиана Витальевна Пепеляева. В следующей передаче мы подведем итоги.


Версия для печати

« Назад