На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Результатом реализации нацпроекта должно стать ускоренное развитие животноводства

ТВ Колывань, "Время новостей" – 24.03.06

Ведущий:

– Сегодня мы беседуем с депутатом Государственной Думы Лианой Витальевной Пепеляевой о приоритетном национальном проекте "Развитие агропромышленного комплекса". Лиана Витальевна, агропромышленный комплекс находится сегодня в тяжелейшем кризисе. Какие меры предусмотрены национальным проектом для выхода из него?

Л.В. Пепеляева:

– Приоритетный национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса" включает в себя три направления: ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования, обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе.

Следует отметить, что в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 16 млн сельских домохозяйств, ориентированных на самообеспечение и производство сельхозпродукции в рыночных целях. Из них около 9,3 млн сельских хозяйств (58%) ведут устойчивое мелкотоварное хозяйство. При этом примерно половина из них (4,7 млн) производит основную часть товарной продукции. Кроме того, в России насчитывается свыше 260 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, которые производят около 6% всей валовой продукции сельского хозяйства. Указанные результаты в производстве продукции, прежде всего в личных подсобных хозяйствах, достигнуты путем резкого наращивания объемов тяжелого, неквалифицированного ручного труда и ограниченного использования техники, кормов, удобрений, а также услуг коллективных хозяйств. В сельской местности проблемы доступности земли, кредитов, а также строительства, реконструкции и модернизации производства становятся все более актуальными. Предлагаемые приоритетным национальным проектом меры позволят в значительной степени улучшить, а в ряде случаев создать мелким товаропроизводителям условия для наращивания объемов производства, гарантированного сбыта продукции, повышения уровня хозяйства, повышения качества продукции, облегчения условий труда и повышения его производительности.

Ведущий:

 – Какие мероприятия предусмотрены в рамках стимулирования развития животноводства?

 Л.В. Пепеляева:

 – По данному направлению основными целевыми показателями являются: увеличение производства мяса на 7%, молока – на 4,5% при стабилизации поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, на уровне не ниже уровня 2005 г. Основные мероприятия, которые планируется реализовать, – это расширение доступности дешевых долгосрочных (до 8 лет) кредитных ресурсов на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), увеличение поставок по системе федерального лизинга племенного скота, техники и оборудования для животноводства, обеспечение прогнозируемости государственной таможенно-тарифной политики в части регулирования импортных поставок мяса и технологического оборудования для животноводства. Ведущий:

- Согласны ли Вы с тем, что необходима государственная поддержка мелкого производителя?

Л.В. Пепеляева:

- Да, конечно, и в первую очередь – на основе облегчения доступа к заемным средствам на основе создания сети сельских кредитных кооперативов и субсидирования государством процентных ставок по кредитам. Необходимо также рассмотреть вопросы совершенствования налогового законодательства для сельскохозяйственных товаропроизводителей и возможности стимулирования инвестиций в создание и модернизацию животноводческих комплексов. Дополнительно создаваемая инфраструктура в виде снабженческо-сбытовых и перерабатывающих мощностей даст возможность обеспечить мелким товаропроизводителям гарантированный сбыт произведенной продукции, сохранить ее качественный и товарный вид, увеличить степень переработки и увеличить доходы от ее реализации.

Ведущий:

– Вы являетесь координатором законодательной деятельности Экспертно-консультативного совета по социально-экономическим вопросам при фракции "Единая Россия" по реализации всех четырех национальных проектов. Обсуждались ли проблемы развития АПК на заседаниях Совета?

Л.В. Пепеляева:

– 18 апреля состоялось заседание Совета, посвященное реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Участниками его стали депутаты Госдумы, представители Министерства сельского хозяйства, Торгово-промышленной палаты, Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

На заседании был представлен проект Плана законодательных инициатив по приоритетному национальному проекту "Развитие агропромышленного комплекса". По результатам заседания было принято решение об обсуждении проекта Плана законодательных инициатив во внутрифракционных группах с тем, чтобы получить максимально широкое обсуждение данных проблем и с учетом полученных замечаний и предложений утвердить План.

Ведущий и Л.В. Пепеляева благодарят зрителей за внимание. Ведущий сообщает, что беседа о национальных проектах будет продолжена в следующих выпусках передачи.


Версия для печати

« Назад