На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Новый отсчет для "Единой России"
Лидером регионального отделения избран Алексей Беспаликов

"Вечерний Новосибирск" - 25.04.06
http://vn.ru — 25.04.06

О грядущих переменах в новосибирской региональной организации "Единой России" заговорили давно — практически сразу же после того, как стали известны результаты выборов в Новосибирский областной Совет. С новой силой обсуждение вспыхнуло, когда председателем облсовета, как и предсказывал "ВН", был избран первый вице-губернатор Алексей Беспаликов. Дальше пошли слухи, а за ними последовали отставки…

Тон комментариев был самый разный, предрекали региональной организации "Единой России" все что угодно, вплоть до раскола. Спокоен оставался лишь Алексей Беспаликов. И, как показал ход конференции, повода предаваться унынию у нового лидера новосибирских единороссов нет.

Начнем с того, что впервые "Единая Россия" провела свой форум не где-то на окраине, как обычно, а в театре "Глобус", где, как известно, регулярно проходят наши "саммиты". Собственно конференция должна была закрепить то, что непредвзятым наблюдателям давно было очевидно: политическая ситуация в стране изменилась, сегодня перед "Единой Россией" ставятся иные задачи, и лучше справиться с ними могут новые кадры. В кулуарах говорили проще: команда Карелина уходит — команда Толоконского приходит…

Алексей Беспаликов выступил на XII внеочередной конференции с докладом, в котором сделал упор на двух основных темах: ходе реализации национальных проектов в Новосибирской области и новых задачах "Единой России" в деле партстроительства. Перед тем, как депутаты начали слушать своего будущего лидера, были вручены партбилеты новым членам партии. Среди них — люди, хорошо известные новосибирцам: чемпионка мира и Европы по плаванию в ластах Анастасия Глухих, академик Владимир Накоряков, депутат облсовета Игорь Гришунин.

О национальных проектах председатель облсовета говорил подробно, напомнил, что как раз "Единая Россия" стояла у их истоков. Более того, партия предлагает пятый нацпроект — "Дети России". В Новосибирской области действует совет по реализации нацпроектов во главе с губернатором. Координаторами в региональном политсовете "Единой России" являются люди, известные в городе и области: Олег Иванинский, Наталья Ярославцева и Анатолий Степанов.

Алексей Беспаликов явно порадовал молодежь, когда сообщил, что партийное руководство приняло решение о введении 20-процентной квоты при формировании партийных списков на выборах всех уровней для молодых политиков — то есть для тех, кому не исполнилось еще 28 лет. Хороший шанс для нового поколения!

А дальше начался серьезный разговор о проблемах. То, что "Единая Россия" не побоялась озвучить их перед многочисленными представителями СМИ, говорит о том, что партия чувствует немалый потенциал и уверена, что в состоянии с этими проблемами справиться.

Работы предстоит и в самом деле много. Взять хотя бы вопрос о численности партии. Сегодня Новосибирское региональное отделение "Единой России" насчитывает 12,5 тыс. человек, что составляет 0,6 процента от общего числа избирателей в области. Между тем задача ставится поднять этот показатель до уровня одного процента. А пока, как сказал с трибуны Алексей Беспаликов, в Здвинском районе, например, в "Единую Россию" входят всего 18 человек, а в Венгеровском, Купинском и Чановском районах партия не имеет ни одного депутата! Есть вопросы и по оргработе…

Не мог не вспомнить новый председатель облсовета и о прошедших выборах: по его мнению, причиной ошибок стали "различные подходы". Сегодня требуются как раз новые подходы, чтобы усилить роль партии в политической жизни области. И чтобы не быть голословным, Алексей Беспаликов обратился к мэру Новосибирска Владимиру Городецкому с просьбой выделить достойное помещение для регионального политсовета "Единой России" в центре Новосибирска.

Председатель Новосибирского горсовета Надежда Болтенко возглавляет областную организацию сторонников партии "Единая Россия". Самую главную задачу она определила так: "Нужно повысить авторитет партии. Сегодня мы не имеем еще той поддержки в обществе, которая должна быть". Губернатор Виктор Толоконский, выступая перед делегатами, еще раз напомнил, что никого "никогда не делил на своих и чужих". По его мнению, новосибирская партийная организация должна стать более сплоченной и сильной. А вывод Виктор Толоконский сделал такой: "Партия может и должна взять на себя ответственность за будущее области".

Сегодня эта задача выглядит для партии вполне реальной, и свидетельствуют об этом кадровые перемены. Семь человек из состава регионального политсовета подали заявления о выходе: Александр Карелин, Александр Замиралов, Сергей Краюшкин… Кроме того, решено было избрать еще девять новых членов политсовета. Таким образом, в руководстве областной партийной организации появилось 17 новых фигур. Причем слово "новые" по отношению к ним, очевидно, является недоразумением… В политсовет избраны: губернатор Виктор Толоконский, председатель облсовета Алексей Беспаликов, депутат Госдумы Лиана Пепеляева, депутаты областного Совета Николай Мочалин, Игорь Гришунин, Николай Мамулат…

На конференции был выбран новый президиум регионального политсовета, в который теперь входит 17 человек. И здесь — лица, знакомые многим: Юрий Алаферовский, Дмитрий Асанцев, Надежда Болтенко, Корней Гиберт, Олег Иванинский, Иван Мороз, Вениамин Пак, Сергей Титков… О многом говорит присутствие в президиуме регионального совета губернатора. По сути, это снимает все вопросы, которые задавались на протяжении последнего года.

Кстати, пресекая любую возможность новых домыслов и сплетен, Герой России Александр Карелин счел необходимым выступить перед товарищами по партии. Он заявил, что была попытка "столкнуть лбами" его и Виктора Толоконского, но особо подчеркнул, что сегодня партия должна быть единой, поскольку вступает в "качественно новый этап развития". О своем выходе из политсовета депутат Госдумы высказался в том смысле, что "обилие версий и трактовок" связано с недостатком информации. А суть в том, что заявление было подано еще 25 декабря прошлого года, и никакой привязки к новым выборам здесь нет. Подробнее о позиции Александра Карелина вы сможете прочитать в ближайшем номере "ВН".

Новый президиум регионального политсовета "Единой России" собрался сразу же после закрытия конференции и принял то решение, которое ждали давно: новым лидером "Единой России" в Новосибирской области стал Алексей Беспаликов. В свое время "серым кардиналом" журналисты окрестили его именно за недюжинные организаторские способности и деловую хватку. Выборы в новый областной Совет и первые месяцы его работы показали, что Беспаликов этих качеств не только не утратил, но, наоборот… Значит, "Единую Россию" в Новосибирской области ждут не только новые решения, но и новые времена. И возможность убедиться в этом у избирателей появится довольно скоро.

Владимир КУЗМЕНКИН


Версия для печати

« Назад