На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: о реализации приоритетных национальных проектов "Здоровье", "Образование", "Развитие агропромышленного комплекса"

Радио "Слово" – 24.04.06

В сентябре прошлого года Президент Российской Федерации определил четыре направления развития государства в сфере образования, сельского хозяйства, медицины, жилья. В настоящее время осуществляется активная работа по их реализации.

О реализации мероприятий в рамках трех приоритетных национальных проектов "Здоровье", "Образование" и "Развитие агропромышленного комплекса" мы беседуем с депутатом Государственной Думы Лианой Пепеляевой.

- Лиана Витальевна, расскажите, какие объемы финансирования предусмотрены для реализации приоритетных национальных проектов на 2006 – 2007 годы. И какие средства планируется выделить из федерального бюджета в этом году?

- Предполагаемый объем финансирования на реализацию четырех приоритетных национальных проектов на 2006 – 2007 годы составляет 328,2 млрд рублей, в том числе в объеме 90,0 млрд рублей предусмотрены государственные гарантии на предоставление ипотечных жилищных кредитов гражданам.

В целом на реализацию национальных проектов в 2006 году вместе со средствами внебюджетных фондов предусмотрено более 180 млрд рублей.

Национальный проект "Здоровье" находится на первом месте по объемам финансирования, на реализацию мероприятий проекта в 2006 году предусмотрены денежные средства в объеме 88,4 млрд рублей. Реализация проекта в 2006 году будет осуществляться из средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов. Предусмотрено финансирование мероприятий по развитию первичной медицинской помощи и внедрению в здравоохранение высоких технологий.

Необходимо отметить существенное увеличение финансирования образовательной сферы в текущем году. Для сравнения: в 2004 году на образование было выделено из федерального бюджета 121 млрд рублей, в 2005 году – 155 млрд, а в 2006-м – более 200 млрд рублей. На национальный проект "Образование" в 2006 году из федерального бюджета предусмотрено выделение средств в сумме 25 млрд рублей.

Особое внимание в национальном проекте "Развитие агропромышленного комплекса" уделяется развитию мясного и молочного животноводства, а также поддержке малых форм хозяйствования. Эти мероприятия будут финансироваться за счет средств федерального бюджета (34,9 млрд рублей в 2006 – 2007 годах), средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников. В 2006 году на реализацию национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" предусмотрено из федерального бюджета выделить 16,2 млрд рублей.

- Лиана Витальевна, расскажите об участии депутатов Государственной Думы в реализации национальных проектов.

- В настоящее время депутатами Государственной Думы осуществляется большая законодательная работа, направленная на эффективную реализацию всех национальных проектов. В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации при фракции "Единая Россия" создан Экспертно-консультативный совет по социально-экономическим вопросам. Его целью является рассмотрение наиболее важных проектов законодательных актов в социальной сфере и сфере экономики. В последнее время деятельность Экспертно-консультативного совета сосредоточена на обсуждении законодательных актов, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов. Мне поручена координация законодательной деятельности Экспертно-консультативного совета по их реализации.

10 марта было проведено расширенное совещание Экспертно-консультативного совета, посвященное реализации приоритетных национальных проектов. В совещании приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, статс-секретари - заместители министров образования и науки, регионального развития, сельского хозяйства, министерств и ведомств, представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Российской Федерации. В ходе совещания многими депутатами - членами Экспертного совета было высказано мнение о том, что для получения максимально позитивного эффекта от реализации национальных проектов необходимо принять целый ряд законодательных актов по всем четырем направлениям. По результатам совещания было принято решение о проведении четырех заседаний по законодательному регулированию каждого национального проекта в период с марта по май.

22 марта и 18 апреля состоялись два заседания Экспертно-консультативного совета, посвященные законодательному обеспечению реализации национальных проектов "Образование" и "Развитие агропромышленного комплекса" соответственно.

В заседаниях Совета приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, статс-секретари - заместители министров образования и науки, регионального развития, сельского хозяйства, представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

Продолжение беседы с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Лианой Пепеляевой о реализации приоритетных национальных проектов – в следующих радиопередачах.


Версия для печати

« Назад