Семь тысяч предприятий Новосибирской области - банкроты

ГТРК "Новосибирск" - 24.04.06
http://novosibirsk.rfn.ru - 24.04.06

Об этом заявил сегодня арбитражный судья Новосибирской области Виктор Худяков. Но лишь по двум сотням предприятий процедура банкротства запущена. Остальные канули в лету вместе с долгами. Такая информация звучала на всероссийской конференции по банкротству. Она начала свою работу в Новосибирске.

Как говорится, упаси вас бог от банкротства и несостоятельности. Но в этом зале сегодня те, кто данных терминов не боится. Наоборот, эти люди говорят, что чем раньше применить положения соответствующего закона к конкретному предприятию, выиграют все, кто с ним связан.

Зарплату работникам, займы кредиторам, налоги государству. Эта последовательность установлена новым законом "О банкротстве". Его приняли три года назад. И за рядовым человеком приоритет. Но специалисты - антикризисные управляющие говорят: чаще они приходят к "шапошному разбору".

Анатолий Букин, директор департамента по финансовому оздоровлению и банкротству ИК МАСС: "Восстановить платежеспособность предприятия не получается, так как там все активы уже выведены".

Как того не допускать? - и обсуждали сегодня. Депутаты Госдумы привезли новость про стратегические предприятия. Они - многие "на ладан дышат", с них бы хоть "шерсти клок". Но банкротство там не начинают: арбитражным управляющим не доверяют: гос.тайны с заводов вынесут. Но теперь опасений нет.

Лиана Пепеляева, член комитета по собственности Государственной думы Российской Федерации: "Эти люди обязаны будут представлять допуск к гос. секретам".

Из семи тысяч предприятий-банкротов нашего региона в руки кризисных управляющих передано лишь двести. Хозяев остальных разыскивает налоговая инспекция. Впрочем, в высшем арбитражном суде наша область не часто светится. Не того уровня банкротства.

Олег Наумов, судья высшего арбитражного суда России: "Мы такую статистику не ведем. Но недавно рассматривали одно дело. Какое предприятие, не скажу, чтобы не создаквать ему рекламу".

Многие специалисты говорят, что к отечественной практике применения закона "О банкротстве" надо отнестись снисходительно. Он третий за пятнадцать лет реформ. Такого не было ни в одном госудастве.