На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Законодатели упростят процедуру идентификации клиента при приеме коммунальных платежей

http://www.km.ru - 21.04.06

На пленарном заседании Госдумы депутаты одобрили в первом чтении поправки в части идентификации клиента, находящегося на обслуживании в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, а также в части дополнения перечня таких организаций.

Соответствующий законопроект первого чтения "О внесении изменений в статьи 5 и 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" поддержали единогласно 404 депутата.

Законопроект внесли 2 февраля 2006 года депутаты П. А. Медведев, В. М. Резник, Л. В. Пепеляева, В. А. Тарачев, А. В. Скоч. Авторы законопроекта предлагают исключить из Федерального закона 115-ФЗ обязанность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, идентифицировать клиента при осуществлении им некоторых операций по переводу денежных средств на сумму не превышающую 30 тыс. рублей, либо эквивалентную сумму в иностранной валюте, тем самым значительно упростить для населения осуществление указанных в законопроекте платежей.

Устанавливается, что идентификация клиента — физического лица не проводится при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов — физических лиц следующих платежей, если их сумма не превышает 30 тыс. рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 30 тыс. рублей, связанных с оплатой услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; также связанных с оплатой жилого помещения, коммунальных услуг, иных услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда, услуг по охране квартир и установке охранной сигнализации, а также платежей за услуги связи; связанных с оплатой взносов членами садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан, гаражно-строительных кооперативов, оплатой услуг платных автомобильных стоянок; связанных с оплатой алиментов.

При осуществлении физическим лицом операции по покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму, не превышающую 15 тыс. рублей, либо не превышающую сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 тыс. рублей, идентификация клиента, установление и идентификация выгодоприобретателя не проводится, за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

 Константин ВАКУРОВ


Версия для печати

« Назад