На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Национальные проекты: приглашение к дискуссии

http://vedomosti.sfo.ru — 21.04.06
"Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов" № 16 — 21.04.06

Реализацию приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" обсуждали в Госдуме во вторник на заседании Экспертно-консультативного совета при фракции "Единая Россия". Мероприятие собрало внушительный состав участников: помимо депутатов присутствовали представители Администрации Президента, Правительства, Министерства сельского хозяйства, Торгово-промышленной палаты, общественной организации "Деловая Россия".

На заседании выступила Лиана Пепеляева, представляющая в российском парламенте интересы Новосибирской области, куратор законотворческой деятельности ЭКС по реализации приоритетных национальных проектов. Темой выступления стали состояние правового обеспечения реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" и проект Плана законодательных инициатив. Лиана Витальевна рассказала, какие вопросы нуждаются в дополнительном законодательном регулировании:

— Нельзя игнорировать тот факт, что быстро и в полном объеме восстановить то, что разрушалось в течение многих лет, нереально, а значит, основной задачей на ближайшее время должно стать создание предпосылок решения системных проблем в области сельского хозяйства. В настоящее время в целях реализации национального проекта принято более 20 приказов и постановлений. Вместе с тем существует необходимость законодательного урегулирования некоторых вопросов.

На рассмотрении Государственной Думы находятся два проекта федеральных законов "О развитии сельского хозяйства". Один из них внесен правительством, другой — депутатами Госдумы. Поскольку с 1 января 2005 года признаны утратившими силу Федеральный закон "О государственном регулировании агропромышленного производства" и Закон "О социальном развитии села", вопросы развития сельского хозяйства практически остались вне правового регулирования. Вместе с тем необходимо законодательно определить государственную политику в этой сфере, основные направления поддержки развития сельского хозяйства и сельских территорий с учетом разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти и другие вопросы.

Другая проблема — сохраняющаяся тенденция роста цен на топливо в первом квартале 2006 года и, как следствие, угроза диспаритета цен между горюче-смазочными материалами и продукцией сельского хозяйства. Федеральным бюджетом на 2006 год предусмотрено выделение 5 млрд рублей на дизельное топливо, использованное при проведении сезонных сельскохозяйственных работ, однако этого может быть не достаточно. На заседании обсуждался вопрос о необходимости выделения дополнительных средств на погашение ущерба от морозов и покрытие затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение топлива. Для этого потребуется внести в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2006 год" соответствующие изменения в части предоставления субсидии субъектам.

Законодательного решения требуют также некоторые налоговые вопросы. Так, я считаю целесообразным продление на более длительный срок применения ставки 0% по налогу на прибыль для тех сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые не перешли на единый сельскохозяйственный налог по деятельности, связанной с реализацией произведенной, а также переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции.

План законодательных инициатив, который предполагается утвердить после его детального обсуждения членами фракции, должен учитывать решение этих и некоторых других проблем. Основная задача — привлечь к дискуссии максимально возможное количество участников. Некоторые вопросы выходят за рамки национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", но решать их, тем не менее, необходимо. Только комплексный подход позволит кардинально изменить в лучшую сторону ситуацию в сельском хозяйстве.


Версия для печати

« Назад