На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

О мерах, предусмотренных национальным проектом "Здоровье", жителям Болотнинского района рассказывает Лиана Пепеляева

ТВ Болотное – 14.03.06

Корреспондент: "Мы продолжаем цикл программ о приоритетных национальных проектах. Сегодня депутат Государственной Думы Лиана Витальевна Пепеляева расскажет вам, уважаемые телезрители, о национальном проекте "Здоровье".

Л.В. Пепеляева: "Приоритетный национальный проект "Здоровье" предусматривает 11 направлений. В их числе – переход на новые формы оплаты труда медицинских работников "первичного звена" с учетом объема и качества оказываемой помощи. Впервые за последние годы планируются комплексные мероприятия по совершенствованию отечественного здравоохранения и существенному повышению оплаты труда медицинских работников. Предусмотрена реализация мероприятий по повышению заработной платы участковых врачей-терапевтов, участковых врачей-педиатров, врачей общей практики (семейных врачей) и работающих с ними медицинских сестер.

Что касается финансирования оплаты труда участковых терапевтов, педиатров, врачей общей практики и участковых медицинских сестер, то для достижения этой цели в сфере здравоохранения в настоящее время принят целый ряд подзаконных актов. Утверждены Правила и Методика распределения в 2006 году субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным фондам обязательного медицинского страхования, а также типовая форма договора о выполнении учреждением здравоохранения государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи. Размер субвенции определяется исходя из численности в соответствующем субъекте Российской Федерации медицинских работников, подлежащих включению в Федеральный регистр медицинских работников, из расчета 10 000 рублей в месяц на 1 врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) и 5000 рублей в месяц на 1 медицинскую сестру. Включаются также и выплаты по коэффициентам к заработной плате (районным, за работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях), выплаты по процентным надбавкам к заработной плате за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями, а также иные обязательные надбавки и доплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Вместе с тем учитываются отчисления по единому социальному налогу, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Принятие указанных нормативных правовых актов – это только первый этап реализации мероприятия по организации денежных выплат медицинским работникам. Очень важно совместными усилиями федеральных и региональных органов власти наладить механизм денежных выплат, чтобы несвоевременная и нерегулярная выплата средств не вызвала социальную напряженность.

Необходимо отметить, что на осуществление мероприятий по повышению заработной платы с 1 июля медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов и "скорой медицинской помощи" в 2006 году дополнительно планируется выделить 4,7 млрд рублей. Но очень важно, чтобы в постановлении Правительства Российской Федерации, которым будет определен порядок денежных выплат медицинскому персоналу, были детально решены все вопросы, касающиеся этого направления.

Национальным проектом "Здоровье" предусмотрена подготовка и повышение квалификации работников первичного звена. Их обучение будет проводиться в 44 образовательных учреждениях высшего профессионального образования и 7 образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.

Важными также являются вопросы подготовки и переподготовки врачей общей (семейной) практики, участковых терапевтов, участковых педиатров. На реализацию этого мероприятия предусмотрено выделение средств в сумме 200 млн рублей.

Безусловно, повышение оплаты труда медицинским работникам и кадровый потенциал не единственные направления национального проекта "Здоровье". В настоящее время осуществлен ряд мероприятий и по другим направлениям проекта. В связи с этим считаю актуальным широкое обсуждение механизма реализации национального проекта "Здоровье", в первую очередь со специалистами системы здравоохранения.

Думаю, в результате многие вопросы найдут свое решение, что в целом повлияет на улучшение ситуации в сфере здравоохранения.

Безусловно, развитие современной медицины невозможно без соответствующей материально-технической базы.

В связи с этим планируется закупка диагностического оборудования для муниципальных учреждений, а также санитарного автотранспорта, в том числе реанимобилей, для учреждений скорой медицинской помощи и санитарной авиации, а также диагностических средств и антиретровирусных препаратов в целях профилактики и лечения инфицированных вирусом иммунодефицита человека, оборудования и расходных материалов для обследования новорожденных на наследственные заболевания.

Перечень диагностического оборудования включает 12 наименований, в том числе аппараты для ультразвукового исследования, ЭКГ, рентгенографии, флюорографии и другие. На его приобретение для организации первичной медико-санитарной помощи в муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждениях Новосибирской области в 2006 году из федерального бюджета выделяется 278 млн рублей.

На централизованные закупки машин скорой медицинской помощи и реанимобилей для учреждений скорой медицинской помощи и санитарной авиации Новосибирской области выделяются денежные средства в сумме 72 млн рублей.

Прежде всего необходимо отметить, что создается координационный центр по введению программ обследования новорожденных. Для раннего выявления врожденных наследственных заболеваний с этого года вводится дополнительное обследование 700 тыс. новорожденных (в 2007 году – 1,2 млн).

Планируется к середине июня 2006 года завершить поставку в регионы необходимого оборудования и тест-систем. Субъекты Российской Федерции, первыми получившие оборудование, приступят к проведению обследования в апреле 2006 года, остальные - по мере оснащения.

Кроме того, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляют выплату 2 тыс. рублей – учреждениям, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период беременности, за каждую женщину, получившую такие услуги; 5 тыс. рублей – учреждениям, оказывающим медицинскую помощь женщинам во время родов, за каждую женщину, получившую такие услуги.

Оплата услуг осуществляется на основании талонов родового сертификата - документа, выдаваемого женщинам врачами учреждений, оказывающих медицинскую помощь в период беременности и (или) родов, при сроке беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель) и более при явке к врачу на очередной осмотр.

Предусмотрен и ряд других направлений.

Уважаемые телезрители, я благодарю вас за внимание".

Корреспондент: "Я напоминаю вам, что о приоритетном национальном проекте "Здоровье" рассказывала депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева".


Версия для печати

« Назад