На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Необходимо ограничить потребление пива в общественных местах

ТВ Болотное, "Факты, события, комментарии" - 20.12.05

Корреспондент: "16 ноября Государственной Думой был принят закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Данный закон устанавливает административную ответственность за употребление в общественных местах пива, напитков, изготовленных на его основе, и слабоалкогольных напитков. Мы беседуем с депутатом Государственной Думы Лианой Пепеляевой".

Корреспондент: "Лиана Витальевна, что предпринято законодателями в целях уменьшения практики открытого употребления пива и слабоалкогольных напитков на улице, в транспорте и других общественных местах?"

Л.В. Пепеляева: "Согласно принятому закону за распитие пива и напитков на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции крепостью менее 12% в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), предусмотрен штраф в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда".

Корреспондент: "Какая административная ответственность установлена законопроектом за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе?"

Л.В. Пепеляева : "Штраф в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. А если эти действия совершены родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, штраф в большем размере – от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда".

Корреспондент: "Когда указанный закон начнет действовать на территории Российской Федерации?"

Л.В. Пепеляева: "Одобренный 23 ноября 2005 года Советом Федерации закон был подписан 6 декабря Президентом Российской Федерации. В настоящее время закон находится на стадии опубликования. По истечении тридцати дней после опубликования закон вступит в силу. Надеюсь, что принятие закона позволит достигнуть основной цели – снижения массового употребления слабоалкогольных напитков в общественных местах, а также будет способствовать повышению уровня культуры потребления спиртосодержащей продукции".


Версия для печати

« Назад