На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Новосибирские думцы не так сели

http://com.sibpress.ru - 23.01.04

Особенность нынешнего, четвертого созыва Думы в том, что все руководящие посты распределяет одна суперфракция "Единая Россия". Лоббистские возможности депутатов от оппозиционных фракций будут сильно урезаны. Новосибирский депкорпус уникален тем, что депутатов восемь, а "единороссов" только трое. Еще четверо входят в оппозиционную фракцию КПРФ и один независимый. Тем не менее в думских комитетах вполне приличные места отданы не только новосибирским "единороссам", но и левым.

Такое "попустительство" удивляет еще и потому, что после декабрьских выборов новосибирская политическая элита вовсю обсуждала вопрос: как Кремль покарает область за то, что здесь победили коммунисты, а представители пропрезидентской "Единой России" были разгромлены при фактическом невмешательстве обладминистрации? Выходит - никак.

Окончательно распределение кресел в думских комитетах будет утверждено на пленарном заседании 23 января, в день выхода этого номера "КС". Но уже сегодня известно, в каком комитете будет работать каждый депутат. И если в прежних созывах внутри новосибирского депкорпуса весомее были позиции левых депутатов, то теперь центр тяжести сместился в сторону немногочисленных "единороссов".

Знаменитый чемпион Александр Карелин, в прошлой Думе не занимавший никаких постов, в этот раз будет утвержден зампредом комитета по международным делам. Лиана Пепеляева намерена работать сразу в двух комитетах: по собственности и по мандатным вопросам и депутатской этике. А Виктор Косоуров (сменивший пост первого замгубернатора на кресло в Думе) рекомендован фракцией "ЕР" на пост зампредседателя комитета по вопросам местного самоуправления.

В начале января первый вице-губернатор Алексей Беспаликов заявил "КС", что обладминистрация рассчитывает на Виктора Косоурова как на неофициального координатора действий всех Новосибирских депутатов. Виктор Косоуров подтвердил "КС", что все депутаты выразили готовность совместно лоббировать интересы области: "У меня уже состоялся разговор с каждым. Общая принципиальная договоренность достигнута. В том числе и с коммунистами. Все четверо подтвердили готовность работать в нашей общей группе, решая необходимые вопросы".

На левом фланге, в активе новосибирского депкорпуса, - огромный опыт депутатов Любови Швец и Николая Харитонова. Так, Швец, невзирая на принадлежность к фракции КПРФ, снова вошла в состав самого престижного бюджетного комитета Госдумы.

Николай Харитонов уже в пятый (!) раз избран в парламент. Однако, лишившись поста руководителя агропромышленной депутатской группы, он в какой-то степени потерял политический вес. Репутацию "главного думского агрария" должно укрепить его утверждение первым зампредом аграрного комитета. Шансы Харитонова весьма высоки. Несмотря на то, что в ближайшие два месяца он будет занят своей президентской избирательной кампанией.

Трое оставшихся думских "новобранцев" будут работать в следующих комитетах: Виктор Кузнецов (КПРФ) - в комитете по вопросам местного самоуправления, Анатолий Локоть (КПРФ) - в комитете по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, а независимый Святослав Насташевский выбрал для себя комитет по информационной политике.

Дмитрий ТРОСТНИКОВ


Версия для печати

« Назад