На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Образование: в будущее с уверенностью!

"Диалог" № 13 – 23.03.06
"Наши новости" № 34-36 – 22.03.06

О реализации национального проекта "Образование" рассказывает Лиана Витальевна Пепеляева, депутат Госдумы.

В рамках национального проекта "Образование" предполагается государственная поддержка вузов и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы. В 2006 году по результатам конкурсного отбора такую поддержку получат 10 вузов и 3 000 школ, в 2007 году – еще 20 вузов и 3 000 школ. Размер поддержки для общеобразовательного учреждения составит около 1 млн рублей, для учреждения высшего образования - от 500 млн до 1 млрд рублей. Финансирование предназначено для приобретения лабораторного оборудования, программного обеспечения, модернизации учебных классов и подготовки преподавателей общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. В рамках мероприятий по развитию современных образовательных технологий поставлена задача за счет выделенных средств (1,5 млрд рублей в год) обеспечить доступ в Интернет для всех российских школ.

Предусмотрены мероприятия по поддержке лучших учителей. Предполагается, что ежегодно по результатам конкурсного отбора 10000 учителей будут награждаться премией Президента Российской Федерации (около 100 тыс. рублей каждому) за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование. В связи с возрастающей значимостью воспитания школьников установлено дополнительное ежемесячное вознаграждение за классное руководство, в том числе для учителей начальных классов. В частности, размер ежемесячного вознаграждения за классное руководство в классах городских школ наполняемостью 25 и более человек и в классах сельских школ наполняемостью 14 и более человек составляет 1000 рублей. Выплата вознаграждений за классное руководство уже начались. Вместе с тем, учитывая, что вознаграждение за классное руководство подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, размер получаемого вознаграждения составит менее 1000 рублей. Безусловно, очень важно, чтобы педагоги были уведомлены об этом заранее.

В целом предусмотрено серьезное дополнительное финансирование из федерального бюджета Новосибирской области в 2006 году: на выплаты за классное руководство в общеобразовательных школах будет выделено около 140 млн рублей; на поощрение лучших учителей – 18 млн рублей; на внедрение инновационных образовательных программ в школах – 54 млн рублей.

Необходимо отметить существенное увеличение финансирования образовательной сферы в текущем году. Для сравнения: в 2004 году на образование было выделено из федерального бюджета 121 млрд рублей, в 2005 году - 155 млрд, а в 2006-м - более 200 млрд рублей.

Предусмотрена реализация проекта "Сельский школьный автобус", в рамках которого в 2006-2007 годах субъектам Российской Федерации будут предоставлены субсидии на приобретение ежегодно не менее 3 500 школьных автобусов.

Кроме того, в рамках целевой программы "Социальное развитие села" предусмотрена реализация мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых специалистов. Основной механизм строительства жилья предполагает софинансирование: из средств федерального бюджета — 30 %, бюджетов субъектов Российской Федерации — 40 %, работодателя — 30%. По договору коммерческого найма жильё предоставляется молодому специалисту с последующим переходом в собственность после выплаты 10 % стоимости жилья и определённого срока работы.

Это далеко не весь перечень мер, которые предстоит осуществить. Работа над развитием приоритетных направлений продолжается.


Версия для печати

« Назад