На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Ситуацию можно поправить

"Советская Сибирь" № 58 – 04.04.06

О мероприятиях, которые предполагается реализовать в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в части улучшения жилищных условий сельских семей и привлечения для проживания на селе молодых специалистов, рассказывает депутат Госдумы, координатор законодательной деятельности Экспертно-консультативного совета при фракции "Единая Россия" по реализации приоритетных национальных проектов Лиана Пепеляева.

– Исторически сложилось так, что основная часть сельских поселений в России не благоустроена. В среднем по стране на 100 сельских поселений приходится всего 26 детских дошкольных учреждений, 32 школы, 42 клуба, 30 объектов здравоохранения. Значительная часть сельских поселений удалена от центров обслуживания на 10 - 20 км и не имеет с ними регулярного транспортного сообщения. По статистике, из 153 тыс. сельских поселений благоустроены только 10 тысяч. За последнее десятилетие в результате резкого спада производства и ухудшения финансового положения отрасли социальная сфера на селе находится в кризисном состоянии, увеличился разрыв в отставании села от города по уровню и условиям жизни.

По данным Министерства сельского хозяйства, недостаток профессиональных кадров в сельскохозяйственных организациях составляет 119,9 тыс. человек. Численность работников животноводства в период 90-х годов сократилась более чем в два раза, трактористов-машинистов и занятых в несельскохозяйственных видах деятельности - в 1,8 раза, руководителей и иных специалистов агропромышленного комплекса - на 35 процентов. Остаются незамещенными около 56 тыс. вакансий учителей, медицинского персонала и других работников бюджетной сферы. Актуальна потребность в молодых специалистах на селе: в структуре кадров сельскохозяйственных организаций специалисты моложе 30 лет составляют лишь 8,7 процента. Только десять процентов выпускников сельскохозяйственных высших учебных заведений остаются работать в селе.

Эта ситуация тормозит процесс социально-экономического развития сельских территорий, и ее необходимо кардинально менять.

Чтобы привлечь в село молодых квалифицированных специалистов агропромышленного комплекса, рабочих сельскохозяйственных профессий и работников социальной сферы, необходим комплекс мер социального характера. Одной из мер привлечения в село молодежи является обеспечение жильем.

Безусловно, без государственной поддержки в современных условиях сельские муниципальные образования не в состоянии эффективно участвовать в проведении социальных реформ, в удовлетворении основных жизненных потребностей проживающего на этих территориях населения.

В начале марта 2006 года Правительством одобрена новая редакция федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года". Реализация программы будет осуществляться в два этапа. На первом этапе (2003 - 2006 годы) должно быть обеспечено совершенствование нормативно-правовой, организационно-управленческой и научно-методической базы социального развития села и создание условий, минимально необходимых для реализации социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации. На втором этапе (2007 - 2010 годы) предусматривается переход к формированию в сельских муниципальных образованиях условий, обеспечивающих более высокий жизненный стандарт, соответствующий новым требованиям к качеству и интенсивности труда, создание предпосылок устойчивого развития сельских территорий.

Общий объем финансирования программы на 2006 - 2010 годы составит 153,2 млрд рублей. При этом из федерального бюджета предусмотрено выделение на социальное развитие села 28,7 млрд рублей, 65,5 млрд рублей – из бюджетов субъектов Российской Федерации, а оставшиеся 59 млрд рублей – из внебюджетных источников.

Программа является комплексной и включает систему мероприятий в области жилищной сферы, обеспечения доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе, развития в сельской местности сети учреждений образования, здравоохранения, культуры, информационно-консультационного обеспечения, систем электро-, водо- и газоснабжения, сети автомобильных дорог общего пользования и телекоммуникационной связи.

В новую редакцию программы включен пункт "Мероприятия по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе". В целях улучшения жилищных условий сельских граждан, не обладающих достаточными собственными накоплениями, предусмотрено формирование финансовых, организационных и кредитно-финансовых механизмов приобретения и строительства жилья, в том числе ипотечное жилищное кредитование, создание механизмов, способствующих привлечению внебюджетных средств в жилищное строительство в сельской местности.

Предполагается, что выполнение этих мероприятий позволит улучшить жилищные условия более 141 тыс. сельских семей и повысить уровень коммунального обустройства жилья в сельской местности; сформировать там систему ипотечного жилищного кредитования; привлечь внебюджетные источники финансирования, в том числе кредиты коммерческих банков.

Подготовила Алина ГРОШЕВА


Версия для печати

« Назад