На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

 Улица предков краеведа-сибиряка

"Парламентская газета" 259(1876) -  13.02.06
http://www.pnp.ru
- 13.02.06

Целая улица, воссоздающая быт предков, построена в деревне Петропавловка Новосибирской области.

Открывая ворота, отгораживающие улицу от внешнего мира, словно переносишься на двести лет назад: вот землянка, пластянка (дом из обмазанных глиной пластов земли), самануха (дом из глины и соломы), кузница, колодец, баня "по-черному" Внутри с документальной достоверностью воспроизведена жизнь предков. Не хватает только церкви. А ведь когда-то бело-голубая петропавловская красавица была видна за 18 верст и была украшением села.

По соседству с улицей первопоселенцев расположены раритетные экспонаты: автомобили и сельскохозяйственная техника. Есть здесь, например, трактор С-80 - на таких когда-то поднимали целину. Всего в музее хранится более пяти тысяч экспонатов, большая их часть находится под открытым небом. Здесь собираются и бережно хранятся предметы быта, утварь, документы, произведения декоративно-прикладного искусства и многие другие предметы ушедшего времени. Главная заслуга в создании этого собрания старины принадлежит Николаю Моисеевичу Бахмацкому, местному краеведу, учителю истории, в настоящее время - директору музея. Человек увлеченный, влюбленный в свою малую родину, он умеет заражать окружающих энтузиазмом, заставить их поверить в осуществимость самой, казалось бы, сумасшедшей идеи.

Николай Моисеевич родился и вырос в Петропавловке. Для него история родного края - не просто набор дат и событий. Это живая память о людях прошлого, их победах, надеждах и чаяниях. Наверное, именно из-за этой особенности Бахмацкий называет себя "древним человеком". Николай Моисеевич проработал учителем 36 лет, его деятельность и сейчас неразрывно связана со школой. Благодаря его стараниям в Петропавловке появился памятник педагогам и школьникам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Вот уже почти двадцать лет Николай Моисеевич ведет занятия в краеведческом кружке. Сначала это был уголок в классе, затем отдельная аудитория. Постепенно материалов накопилось достаточно для того, чтобы открыть музей.

Мечта воссоздать быт основателей деревни, тех, кто почти два века назад приезжал сюда с надеждой обрести на благодатной сибирской земле вторую родину, появилась у историка давно. Он с увлечением рассказывает о том, что селились они улицами, которые называли в честь тех мест, откуда приезжали: Полтавская, Харьковская, Тобольская, Саратовская, Воронежская. И когда в 2005 году Бахмацкий получил грант областного конкурса социально значимых проектов - 100 тысяч рублей, он вложил эти средства в осуществление своей мечты. За лето в Петропавловке "всем миром" была построена новая улица.

Познавая историю своего края, мы познаем себя, свое место в мире, убежден Николай Моисеевич. Он считает музей ценнейшим инструментом воспитания подрастающего поколения. Вместе с ребятами из Петропавловки и соседнего села Мохнатый Лог он собирает экспонаты, организует экспедиции по району и в соседние с Новосибирской областью края.

За годы существования музея здесь побывало множество посетителей. Здесь регулярно бывают на экскурсиях школьники и взрослые жители, обязательно заглядывают бывшие ученики, односельчане, приезжая с других концов страны. Не обделяют вниманием и представители власти. В Петропавловке в рамках рабочего визита в Краснозерский район побывала депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева. Музей, расположенный в самой глубинке Сибири, произвел на нее неизгладимое впечатление. "Попадая сюда, понимаешь, что такое живая связь времен, - сказала она. - В музее она ощущается. Очень важно, что такая работа ведется в селе и что она находит отклик у молодежи".

У Николая Бахмацкого много планов на будущее. Впереди очередной конкурс социальных проектов, который он намерен выиграть. Своей идеей, на разработку которой ушло несколько лет, он делится охотно, но просит не писать о ней в газете. Этот проект также тесно связан с историей родного края. А значит - и всей страны, ведь в истории сибирского села как в зеркале отражается часть истории России.

Алина ГРОШЕВА


Версия для печати

« Назад